ВКПБ ВКПБ

12.04.2024, 16:33

ОБРАЩЕНИЕ

 левопатриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство»

4 апреля страны НАТО отметили 75-летие создания альянса. Организация Североатлантического договора – это военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы (включая Турцию), Соединенные штаты Америки и Канаду. 4 апреля 1949 года государствами-членами НАТО стали 12 стран,   в настоящее время членами блока являются 32 страны. C первых дней своего существования Североатлантический альянс имел агрессивную направленность, как заявили его основатели, создан, якобы, с целью защиты Европы от возможной угрозы советской экспансии. Но Советский Союз ни на кого не собирался нападать. Организация Варшавского договора (ОВД) объединившая европейские социалистические страны,  была создана только через 6 лет после образования НАТО.

1 июля 1991 года  участники ОВД в Праге подписали Протокол о полном прекращении действия Договора, что явилось одним из следствий предательской горбачёвской перестройки.  Но НАТО во главе с США, несмотря на устранение опасности, на которую Североатлантический альянс раньше ссылался,  по-прежнему продолжает существовать и проводит агрессивную политику в отношении России и Союзного государства Беларуси и России. О профашистской направленности НАТО говорит, например, тот факт, что в его организации принимали участие бывшие гитлеровские генералы, а в настоящее время альянс полностью поддерживает фашистский киевский режим.

После Второй мировой войны в 153 странах произошло более 250 военных конфликтов. 80 процентов из них – дело рук США и их НАТОвских прихвостней. По сути, нет ни одного года из 75 с момента основания ­НАТО, когда бы военные блока не принимали участия в вооруженном конфликте в той или иной точке планеты. Вот только самые крупные из них: 1950 –1953 гг. – нападение на КНДР, 1959 г. – США разожгли гражданскую войну в Лаосе, 1964 – 1975 гг. – агрессия против Социалистической Республики Вьетнам, 1989 г. – «восстановление демократии» в Панаме, 1995 г. – бомбежки Боснии и Герцеговины, 1999 г. – бомбежки и уничтожение Югославии, 2001 г. – вторжение в Афганистан, 2003 г. – вторжение в Ирак, 2011 г. – воздушные удары по Ливии, 2014 г. – интервенция в Сирию, и, наконец, 2022 год – по настоящее время –ведение фашистской прокси-войны против России на Украине.

После разрушения Советского Союза ситуация в мире радикальным образом изменилась: вопреки обещаниям, данным советскому руководству в 1991 году не расширять НАТО на Восток ныне войска Североатлантического Альянса стоят на границе Союзного государства Беларуси  и России.

Нагнетается обстановка на границах Республики Беларусь с прибалтийскими государствами, Польшей и Украиной. Как отмечает Минобороны РБ: «Под видом учений НАТО у границ Беларуси могут создаваться ударные группировки… На сегодняшний день наблюдается комплекс мероприятий, который проводит Западная Европа во главе с США, для подготовки к военным действиям. Есть четкое понимание, против кого эти военные действия будут направлены. Уже в Европе сосредоточено более 60 тысяч военнослужащих США…»

Патриотическое ОО «Отечество», ОО «За демократию, социальный прогресс и справедливость» и ОО «За Союз и Коммунистическую партию Союза» поддерживают действия руководства Республики Беларусь, направленные на обеспечение безопасности Белоруссии и Союзного государства Беларуси и России.

* * *

Возникает вопрос: почему, несмотря на упразднение Организации Варшавского договора,  продолжает существовать НАТО?

Накануне I мировой войны В.И. Ленин, обобщая опыт развития капитализма в разных странах мира, убедительно доказал, что главной причиной бедствий человечества является империализм, неотъемлемым свойством которого являются его периодические кризисы. При империализме обостряются противоречия и борьба между империалистическими странами за рынки сбыта, источники сырья, за захват чужих территорий, за мировое господство, что приводит к разгулу милитаризма и войнам, не только локальным, но и мировым. И.В. Сталин по окончании II мировой войны пришел к глубокому убеждению: «Чтобы устранить неизбежность войн, нужно уничтожить империализм». Однако при этом он отмечал: «Вероятнее всего, что современное движение за мир, как движение за сохранение мира, в случае успеха приведет к предотвращению данной войны, к временной ее отсрочке, к временному сохранению данного мира, к отставке воинствующего правительства, и замене его другим правительством, готовым временно сохранить мир».

Отвечая корреспонденту «Правды», Сталин сказал: «Мир будет сохранен и упрочен, если народы возьмут дело сохранения мира в свои руки и будут отстаивать его до конца. Война может стать неизбежной, если поджигателям войны удастся опутать ложью народные массы, обмануть их и вовлечь их в новую мировую войну».

Поэтому нашим трудящимся необходимо активизировать антивоенную борьбу против агрессивного блока НАТО, с помощью которого империалисты США хотят продлить свою гегемонию в мире. Необходимо бороться за ликвидацию НАТО, т.к. его существование – это угроза миру на Земле.

Последние события в очередной раз подтвердили слова великого антифашиста Георгия Димитрова о том, что кризис империализма ведет также к появлению фашистской идеологии и наиболее уродливого ее проявления – нацизма. Определение фашизма, озвученное на VII конгрессе Коминтерна: «Фашизм у власти есть открытая террористическая диктатура наибо­лее реакционных, наиболее шовинисти­ческих, наиболее империалистических элементов финансового капитала», – и сегодня актуально.

Нынешний кризис империализма ведет человечество к сползанию к Третьей мировой войне, в авангарде реакционных сил империализма по развязыванию которой идут неофашисты во главе с США. Третья мировая война в случае перерастания ее в ядерную может привести к гибели всей человеческой цивилизации, это реальная опасность. Остановить надвигающуюся глобальную катастрофу можно только сплоченными усилиями трудящихся всех стран, миролюбивых народов и государств.

Долой империализм!

Распустить агрессивный блок  НАТО!

Долой нацистский режим на Украине!

Руки прочь от Белоруссии!

Создадим единый фронт против неофашизма!

Нет III мировой войне!

г. Минск, 7 апреля 2024 года

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных