ВКПБ ВКПБ

12.04.2024, 16:25

Акция памяти подвига партизан Советской Белоруссии

Антиимпериалистическая акция против НАТО

19 марта 2024 года левопатриотическими  общественными объединениями Белоруссии, образовавшими Координационный Совет «Единство» в Минский городской исполнительный комитет была направлена заявка следующего содержания:

«Минская городская организация Патриотического общественного объединения «Отечество» (ПОО «Отечество») и Минская городская организация Общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость» (ОО ДСПС) просят разрешить церемонию возложения цветов к Монументу Победы и Вечному огню на площади Победы в Минске  совместно с Общественным объединением «За Союз и коммунистическую партию Союза» (ОО СКПС) в воскресенье 7 апреля 2024 года c 11.00 до 12.00 в связи с  предстоящим празднованием 80-й годовщины Освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, и, в частности, началом крупнейшей героической оборонительной операции партизан Полоцко-Лепельской зоны против 60-тысячной группировки немецко-фашистских войск.

Цель церемонии возложения цветов:

– почтить память тех, кто отдал свои жизни ради освобождения белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков, спасения всех советских людей и всего человечества от угрозы фашистского порабощения;

– привлечь внимание общественности к необходимости сплочения белорусского общества против угрозы неофашизма и агрессии НАТО, войска которого концентрируются у границ белорусского государства и проводят военные учения с целью нападения на Республику Беларусь и её Союзное государство с Россией;

– призвать народы западных стран выступить с требованием роспуска агрессивного блока НАТО, сплотить свои силы в борьбе против угрозы Запада развязать     Третью     мировую    войну,     напомнить    у    Монумента    Победы,   

чем заканчиваются военные авантюры фашистов.

Условия проведения церемонии возложения цветов – отсутствие помех пешеходному движению и движению транспорта, наличие в руках участников мероприятия цветов и атрибутов (флагов, транспарантов, плакатов), соответствующих заявленной цели.

Количество участников церемонии возложения цветов -  до 50 человек.

Место проведения церемонии возложения цветов - Монумент Победы и Вечный огонь на площади Победы в городе-герое Минске».

Ответ из Мингорисполкома организациями-заявителями был получен только 5 апреля, то есть за два дня до проведения мероприятия, а не за 5 суток, как требует Закон РБ «О массовых мероприятиях». То есть работники Мингорисполкома сознательно затруднили заявителям мероприятия его организацию и проведение. Это, во-первых.

Во-вторых, и это самое недопустимое, что содержится в ответе Мингорисполкома:  городская власть вопреки вышеназванному Закону грубо вмешалась в само содержание мероприятия, запретив использование транспарантов и плакатов, соответствующих заявленной цели мероприятия, чего ранее никогда не было. Тем самым Мингорисполком лишил мероприятие его политической направленности как мероприятия в рамках празднования 80-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, выступления общественности против империализма, несущего войны, против НАТО как инструмента этих агрессивных войн, против подготовки агрессии войск НАТО в отношении белорусского государства, против III мировой войны с применением оружия массового поражения, чреватой гибелью человечества.

Чтобы подтвердить вышеизложенное, приводим перечень атрибутов, которые были приготовлены к использованию участниками церемонии возложения цветов 07.04.2024 на пл. Победы  в городе-герое Минске.

1. Флаги:

Республики Беларусь,  СССР, БССР, копии Знамени Победы.

2. Баннеры:

«Антиимпериалистический антифашистский фронт трудящихся Белоруссии»;

–  «Бессмертный полк».

3. Транспаранты:

–  «Слава белорусским партизанам!»;

−  «Наше дело правое, − победа будет за нами! (И.В. Сталин)»;

−  «Фашизм не пройдет!»;

–  «Нет – III мировой войне!»;

–  «Чтобы устранить неизбежность войн, нужно уничтожить империализм» (И.В. Сталин).

4. Плакаты:

–  «Долой агрессивный блок НАТО!»;

–  «Нет гибридной агрессии Запада против Белоруссии!»;

–  «Руки прочь от Беларуси!»;

–  «Нет нацизму на белорусской земле!»

–  «Метод американского империализма: разделяй и властвуй»;

– «Долой сионоамериканский империализм, стремящийся к мировому господству!»;

– «Народы и государства! Объединяйтесь против американского империализма!»;

– «Киевскую фашистскую хунту – к суду!»

– «Национализм и фашизм – это война. Не дадим «пятой колонне» Запада развязать войну на белорусской земле!».

Таким образом, сознательно или нет, но Мингорисполком сыграл на руку  «пятой колонне» Запада, лишив участников мероприятия его идеологического  содержания. Во всём мире в апреле проходят акции-протесты против НАТО в связи с  75-летием этого империалистического военно-политического блока, а в Белоруссии протестная часть подобной акции по решению чиновников Мингорисполкома была  выхолощена. Руководство общественных объединений-заявителей мероприятия намерено принять меры против повторения такого произвола городской власти.

Несмотря на приведенные выше ограничительные меры, церемония возложения цветов к Монументу Победы и Вечному огню на площади Победы в Минске была проведена. Она началась инструментальным исполнением гимнов Белоруссии и Советского Союза (он же – России), и завершилась исполнением песен Великой Отечественной войны. Т.е. идеологическая суть мероприятия вместо транспарантов и плакатов  была изложена песенным рядом… В конце этого ряда прозвучала песня-марш «Священная война» – символ грядущей Победы советского народа. Над одной из центральных  площадей города-героя Минска разлетались ее слова: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой!» Это напоминание неофашистам о том, чем завершаются их авантюры, это призыв к единению советских людей, в том числе граждан республики-партизанки, чтобы дать решительный отпор современным неофашистам.

В церемонии возложения цветов приняли участие пятеро молодых активистов ВКПБ (Нины Андреевой) и ВМГБ, прибывших из города Витебска отдать дань памяти своим землякам.  Именно на территории Витебской области существовала Полоцко-Лепельская партизанская зона, народные мстители которой 80 лет назад героически сражались против превосходящих сил немецко-фашистских захватчиков и сумели прорвать кольцо вражеской блокады.

Большевистские активисты  распространяли среди пришедших на площадь газеты «Большевистский серп и молот» и «Вперед».

Во время церемонии возложения цветов  его участникам были розданы тексты двух обращений, соответствующих содержанию данного мероприятия, которые изложены ниже.

 * * *

 

Президенту Республики Беларусь

Лукашенко А.Г.

 

Председателю Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь

Сергеенко И .П.

 

Председателю Совета Республики

Национального собрания Республики Беларусь

Кочановой Н.И.

 

ОБРАЩЕНИЕ

 левопатриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство»

Подвиг советских партизан Белоруссии бессмертен

В этом году мы отмечаем 80-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Победа над гитлеровцами для белорусского народа, как и для всего советского народа, досталась дорогой ценой. За годы Великой Отечественной войны Советская Белоруссия потеряла каждого третьего своего жителя. 

Большую лепту в освобождение родной земли от фашистской нечисти внесли белорусские партизаны. Масштабы развернувшегося в Белоруссии партизанского движения не только буквально зажгли землю под ногами захватчиков, но и оказали значительную помощь Красной Армии, чем приблизили Великую Победу. Недаром в советском народе нашу республику называли республикой-партизанкой.

На территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками 374 тысячи партизан, были созданы и действовали 213 партизанских бригад и 258 отдельных отрядов. За три года героической борьбы в тылу врага народные мстители Беларуси уничтожили и ранили более 500 тысяч гитлеровцев, подорвали и пустили под откос 11 128 эшелонов, вывели из строя 1355 танков и бронемашин, уничтожили 939 складов и других важных объектов.

В годы фашистской оккупации в белорусских городах и поселках героически сражались с врагом около 70 тысяч подпольщиков, на счету которых было немало успешных операций. Операция по уничтожению гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе имело огромное политическое значение, ей восхищались антифашисты во всем мире.

Под ударами народных мстителей немецко-фашистские оккупанты вынуждены были уходить с захваченных территорий. К концу 1943 года под контролем белорусских партизан находилось 108 тыс. кв. км, или около 60% оккупированной территории республики, в том числе 37,8 тысячи кв. км были полностью очищены от противника. На территории республики существовало около 30 партизанских зон. В освобожденных районах восстанавливалась Советская власть.

Крупнейшей из них была Полоцко-Лепельская партизанская зона, которая была образована осенью 1942 года в результате скоординированных боевых действий партизанских формирований на территории Ушачского района и части других соседних районов Витебской области (центром зоны был город Ушачи). В Полоцко-Лепельской партизанской зоне с осени 1943 года действовало соединение из 16 партизанских бригад, объединявших более 17 тысяч бойцов, деятельность которых координировала оперативная группа ЦК КП(б)Б и БШПД (Белорусского штаба партизанского движения).

Общая площадь этой партизанской зоны составляла около 3200 квадратных километров с 1220 населёнными пунктами, размещёнными на этой территории, в которых проживало более 80 тысяч человек, местных жителей и беженцев из оккупированных врагом городов и сёл.

Вокруг Полоцко-Лепельской партизанской зоны была создана сплошная оборонительная линия, на севере-востоке зоны она даже имела значительный участок, проходящий по левому берегу реки Западная Двина  – общая протяжённость линии составляла около 240 километров. По линии были сооружены дзоты, вырыты окопы, другие оборонительные сооружения.

Полоцко-Лепельская партизанская зона находилась в тылу немецкой 3-й танковой армии. Поэтому главной задачей партизан было разрушение немецких коммуникаций с целью затруднить тыловое снабжение немецких фронтовых частей, воспрепятствование быстрому маневрированию войск. Партизаны нападали на немецкие гарнизоны, разрушали железные дороги, минировали шоссейные пути, взрывали мосты.

Партизанские бригады Полоцко-Лепельской зоны приняли активное участие в боевых операциях, начавшихся 3 августа 1943 года в ходе спланированной в соответствии с приказом Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) «Рельсовой войны».

Гитлеровцы  несколько раз предпринимали карательные операции с целью ликвидации Полоцко-Лепельской зоны и каждый раз получали отпор. Наконец в преддверии ожидавшегося летнего наступления Красной Армии 11 апреля 1944 года немецко-фашистское командование бросило крупные силы карателей против бригад, защищавших зону. В операции участвовала 60-тысячная группировка противника, поддержанная танками и самолетами. 25 суток народные мстители, заняв круговую оборону протяженностью 200 км, отбивали яростные атаки карателей. В ночь на 5 мая 1944 года партизаны прорвали кольцо окружения в районе населенных пунктов Паперино и Новое Село, вышли в лесной массив на восток от Ушачей. Из кольца блокады были выведены тысячи жителей. Эта карательная операция была самой крупной за все время войны. Гитлеровцам, как в предыдущих и последующих операциях, не удалось разгромить партизан.

В ознаменование подвига партизан Полоцко-Лепельской зоны 1944 года накануне 3 июля 1974 года в районе города Ушачи был торжественно открыт мемориальный комплекс «Прорыв».

В связи с приближающимся юбилеем – 80-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков  мы  обращаемся к руководству Республики Беларусь с предложением ускорить принятие решения об учреждении в нашей республике памятной даты 29 июня – Дня партизан и подпольщиков. В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Руководители левопатриотических

общественных объединений Белоруссии,

образовавших Координационный Совет

«ЕДИНСТВО»

 Минск, 7 апреля 2024 года

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных