ВКПБ ВКПБ

24.06.2023, 02:23

По итогам переговоров достигнуты договоренности о соблюдении коллективного договора в Екатериновской больнице

10.05.2023. В течение мая 2023 года в Екатериновской районной больнице (Саратовская область) между профсоюзной организацией и работодателем возникли разногласия по соблюдению коллективного договора в части начисления заработной платы и другие проблемные вопросы. К защите трудовых прав работников подключились специалисты Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения (ФНПР), которые прибыли в учреждение и провели проверку. В ее ходе установлено, что оплата труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни, а также сверхурочных проходила с нарушениями. Положения коллективного договора о дополнительном отпуске для тех, кто трудится во вредных условиях, также не полностью выполнялись. В результате проведенных переговоров выработаны решения, которые удовлетворили все стороны. Всего в медучреждении работают около 200 медработников.

Работникам ООО «АктивТорг» в Краснодарском крае выплатили долги по зарплатам

11.05.2023. Трудовой коллектив предприятия ООО «АктивТорг» в Краснодарском крае направил коллективное обращение в прокуратуру по причине невыплаты заработной платы в течение нескольких месяцев. Надзорным ведомством проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «АктивТорг», в ходе которой подтверждены факты нарушений закона. В целях их устранения прокуратурой в интересах работников направлены в суд исковые заявления о взыскании задолженности по начисленной, но невыплаченной заработной плате, на общую сумму 5,5 млн. рублей, которые были удовлетворены. В настоящее время задолженность погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены.

Требования работников ульяновского автозавода «УАЗ» по индексации заработной платы выполнены

17.05.2023. На ульяновском автомобильном заводе «УАЗ» 17.05.23, в ходе общего собрания, работники основного сборочного производства пожаловались на низкий уровень заработной платы и выдвинули к работодателю требования по ее индексации. Из коллективного обращения работников к генеральному директору: «...по результатам коллективного собрания просим Вас внести изменения в грейдовую систему оплаты труда, а именно: 1. Установить часовую тарифную ставку пятого грейда в размере 110 руб/час; 2. Изменить пункт 5.1.2 коллективного договора, касающийся индексации заработной платы, исключив из него формулировку «с учётом финансовой возможности». Обоснование: низкий уровень заработной платы работников ООО «УАЗ» в сравнении с другими предприятиями Ульяновской области. Так, аутсорсинговая компания, обслуживающая наше предприятие, выплачивает заработную плату своим сотрудникам в размере 300 руб/час. Просим Вас рассмотреть наше обращение в течение 10 дней и дать ответ о принятых вами решениях на повторном собрании трудового коллектива 1 июня 2023 года». Всего на заводе трудятся около 9000 сотрудников. В июне 2023 года, после проверки прокуратурой Ульяновской области, указ о повышении зарплаты будет подписан во второй половине июля. В августе пройдет повышение зарплат инженеров на 12%. Повышение заработной платы распространится и на работников дочерних обществ. 

Работники смоленского «Дормостстроя» выступают против предлагаемой работодателем системы оплаты труда

19.05.2023. В 2023 году, в рамках «Дорожной реформы», проводимой в Смоленской области, муниципальное предприятие ГБУ «Дормостстрой» перешло на новую систему оплаты труда. Размеры должностных окладов, которые снизились, не устраивают работников, и они выразили опасение, что заработная плата сократится. В связи с этим работники разместили в соцсетях открытое коллективное обращение к руководству Смоленской области с просьбой провести проверку. В руководстве «Смоленскавтодора» отметили, что денежное содержание всех сотрудников будет вестись в соответствии со стандартами предприятия. А это значит, что у наиболее трудолюбивых и мотивированных сотрудников зарплаты могут вырасти в два, три и более раза. Однако для этого и работать нужно будет соответственно!

В пермской больнице №2 медсестры угрожают коллективно уволиться из-за объединения отделений

19.05.23. В пермской «Городской клинической больнице № 2 им. Ф.Х.Граля» 19.05.23 главным врачем медучреждения был подписан приказ о ликвидации двух урологических отделений и их дальнейшем объединении в одно. Организационно-штатные мероприятия должны завершится до августа текущего года. Изменения запланированы «в целях повышения эффективности использования кадрового потенциала». Решения главного врача вызвали недовольство персонала и рост социальной напряженности в трудовом коллективе, который выразил беспокойство возможными сокращениями и урезаниями зарплат. В ходе общего собрания медсестры заявили, что в знак протеста коллективно уволятся в случае, если отделения объединят. Из девяти медсестер высшей категории с 30–40-летним стажем восемь заявили о своих намерениях. Ситуация напряжённая: есть нехватка расходных материалов и оборудования, зарплаты не растут, персонал увольняется. В минздраве Пермского края заявили, что по итогам проведённого в больнице собрания было принято решение о приостановлении процедуры объединения урологических отделений. Также выделены средства на покупку необходимого оборудования. О происходящем в больнице медработники сообщили в местные СМИ для привлечения внимания общественности.

Работники «Почты России» из Алтайского края выступают против снижения заработной платы

25.05.2023. В мае 2023 года работники Красногорского отделения почтовой связи № 659500 (Алтайский край) направили коллективное обращение в адрес депутата Государственной Думы РФ А. Терентьева, в котором сообщили, что планируется снижение размеров заработной платы при сокращении рабочего времени на 30 % на фоне сохранения объемов работы почты. Оклад в Красногорском отделении при работе на полную ставку составляет 15 680 рублей. Плюс сотрудники получают небольшие надбавки за проданную «розницу», товары народного потребления и доплату за подписку. Депутатский запрос направлен министру цифрового развития и связи и массовых коммуникаций. Также направлен депутатский запрос в Министерство финансов РФ, которому подконтрольна «Почта России», о разъяснении сложившейся ситуации с оплатой труда почтальонов и недопущении сокращения размеров заработной платы, и нарушениях трудового законодательства.

Обращение медиков костромской стоматологии по причинам возможных сокращений и потери работы

05.06.2023. В Минздраве Костромской области приняли решение о реорганизации стоматологических клиник города Костромы. Медики ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» обеспокоены возможными сокращениями и потерей работы. В редакции муниципальных СМИ поступили коллективные обращения медиков стоматологической клиники для привлечения внимания общественности к возможному закрытию медучреждения, в результате которого люди могут потерять работу. По обращениям медиков в региональном департаменте здравоохранения сделали официальное заявление: «Закрытия поликлиники не будет».

Пожарные «Центроспас-Югории» пожаловались на невыплату премий и нарушения условий труда

06.06.2023. В июне 2023 года сотрудники отделения «Центроспас-Югории» направили губернатору ХМАО коллективное обращение, в котором пожаловались на невыплату премий и неудовлетворительные условия труда в пожарных частях. Спасатели из Пионерского сообщили, что их служба относится к «Центроспас-Югория» и они работают по уставу МЧС, однако льгот и премий, положенных спасателям, не получают, повседневное обмундирование выдавалось в последний раз полтора года назад, нет инструмента для ремонта автомобилей, нет устройств для стирки и сушки боевой одежды, пожарных рукавов. Обращения к непосредственному начальнику части результата не дали. Обращение направлено в прокуратуру. В прокуратуре ХМАО сообщили, что жалоба направлена в трудовую инспекцию.

Медики Судогодской больницы во Владимировской области протестуют против снижения заработной платы

07.06.23. В июне 2023 года медики центральной районной больницы Судогды из Владимирской области коллективно обратились в адрес заместителя председателя регионального Законодательного Собрания и пожаловались на массовое сокращение зарплат и несправедливое распределение стимулирующих выплат – в мае им внезапно сократили зарплаты на 4–7 тыс. рублей. «...Мы обращались с официальными заявлениями к главному врачу и его заместителю, но в итоге на наши заявления по выплате стимулирующих, доплат по совместительству, за расширение зон обслуживания, по оплате ковидных соцвыплат, которые большинство работников не получают с июля 2022 года, мы ничего не получили. Заместитель главврача по экономическим вопросам, заместитель по медицинскому обслуживанию населения, главный бухгалтер, главная медсестра, не приглашая заведующих подразделениями, распределяют стимулирующие выплаты по своим отношениям к людям. Поэтому большинство работников не получают стимулирующие выплаты, или получают, но очень маленькие» – из текста обращений медработников. Всего в медучреждении работают более 300 сотрудников. Министерство здравоохранения Владимирской области намерено внепланово проверить Судогодскую центральную районную больницу по соблюдению норм трудового законодательства.

В моногороде пос. Малышева работники АО «Мариинский прииск» объявили забастовку против закрытия шахты

08.06.2023. В Свердловской области в моногороде третьей категории пос. Малышева на «Мариинском прииске», где добывают изумруды и бериллий, около 80 шахтеров отказались подниматься на поверхность и объявили забастовку. Своими протестными действиями работники намерены привлечь внимание органов власти и работодателя к закрытию шахты и возможному сокращению персонала. В «Ростехе» объяснили, что причиной забастовки и недовольства отдельных работников стали планы госкорпорации по развитию прииска, которые предусматривают консервацию шахты, переход на открытый способ добычи бериллия и изумрудов, а также возведение флотационной фабрики. Все это позволит выйти на безубыточный уровень… «Перемены на прииске неизбежны», – подытожили в госкорпорации. Бастующим шахтерам посоветовали принять грядущие перемены как данность или уволиться по собственному желанию.

Строители гидроузла в Омске остановили работы по причине невыплаты заработной платы

17.06.23. Строители и водители одной из подрядных организаций генподрядчика ООО «МежРегионСтрой» («МРС»), занятые на строительстве гидроузла под Омском, приостановили работы из-за задержки заработной платы на срок более двух недель (ст.142 ТК РФ). Руководство «МРС» объясняет рабочим задержку зарплаты тем, что заказчик в лице правительства Омской области не выделяет средства. По заявлениям работников условия труда на строительной площадке также оставляют желать лучшего: в вагончиках нет холодильников, сотрудники привозят питьевую воду на объект самостоятельно. По этим причинам многие рабочие увольняются и отказываются заканчивать работу. Многие рабочие обратились в трудовую инспекцию и планируют добиваться выплат через суд. Сумма контракта, заключенного с московской компанией «МежРегионСтрой», составляет 4,6 млрд. рублей. В правительстве Омской области заявили, что подрядные организации, занимающейся проектом, получают денежные средства своевременно за выполненные работы. Никакой задолженности у правительства перед «МежРегионСтроем» нет.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных