ВКПБ ВКПБ

16.10.2023, 10:06

На фото: Ульяновские дорожники провели предупредительную забастовку

Водители скорой помощи Шарыповской городской больницы требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда

04.09.2023. В сентябре 2023 года водители скорой помощи КГБУЗ «Шарыповская городская больница» в Красноярском крае заявили через местные СМИ о тяжелых условиях труда и низком уровне заработной платы, которая не индексируется на протяжении длительного времени. Коллектив водителей ранее направлял обращения в органы исполнительной власти, прокуратуру, трудовую инспекцию, но без результата. В своем заявлении работники отметили не конструктивную позицию руководства медучреждения и отказ от переговоров. После заявления водителей о низких заработных платах и тяжелых условиях труда противостояние с работодателем вышло на новый уровень конфронтации. После обращений в прокуратуру и к губернатору Красноярского края, на работников со стороны руководства начали оказывать давление – изменили графики работы, а в случае отказа сообщают, что возможен перевод на другую работу, или прекращение действия трудового договора. Водители городской больницы намерены вновь обратиться за помощью в надзорные инстанции, в том числе в Заксобрание. В Федерации профсоюзов Красноярского края (ФНПР) известно о ситуации с нарушениями трудовых прав в Шарыповской городской больнице и намерены вмешаться в разрешение трудового конфликта.

Коммунальщики МУП «ЖКХ г. Нестерова» в Калининградской области обратились к губернатору из-за нарушений трудовых прав

04.09.2023. Коммунальщики МУП «ЖКХ г. Нестерова» отправили несколько коллективных обращений в адрес губернатора Калининградской области с жалобами на невыплаты заработной платы. Работники потребовали от главы региона вмешаться и устранить нарушения трудовых прав. Проблема была рассмотрена на заседании правительства Калининградской области 07.09.23. Коммунальное предприятие «Водоканал» г. Нестерова систематически задерживает выплаты заработной платы в своих филиалах. Губернатор напомнил, что в проекте нового бюджета предусмотрены десятки дополнительных миллионов на коммунальные предприятия и поручил в кратчайшие сроки устранить все нарушения трудового законодательства в МУП «ЖКХ г. Нестерова». На предприятии нет профсоюзной организации, которая могла бы представлять интересы трудового коллектива. В течение месяца проблемы по своевременной выплате заработной платы были устранены.

Коммунальщики МУП «Балык» в Челябинской области добились выплаты долгов по зарплатам

14.09.2023. На протяжении нескольких месяцев коммунальщикам МУП «Балык» в Челябинской области не выплачивают заработную плату. 14.09.23 работники собрались на несанкционированную акцию протеста, в ходе которой рассказали журналистам местного телевидения о проблемах с нарушениями трудовых прав. В руководстве МУПа сообщили, что счета арестованы за долги, а любые поступления идут на погашение задолженностей перед ФНС. Работники приняли решение приостановить работу до погашения долгов по зарплате и подготовили обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию. Администрация Кунашакского района, которая является учредителем МУПа, комментировать ситуацию не стала. После проведения акции протеста коммунальщиками МУП «Балык» и показа сюжета о нарушениях трудовых прав работников по местному телевидению, были частично погашены долги по зарплате. Состоялись выплаты за июль. Когда выплатят остальную сумму – неизвестно.

Работники Курганской области Аграрии ООО «Миллениум» увольняются в знак протеста против низких зарплат

19.09.2023. Сотрудники частного сельхозпредприятия ООО «Миллениум» из Шадринского района (Курганская область) с 19.09.23 остановили все работы по уборке урожая по причине конфликта с руководством из-за невыполнимости планов и низких, в связи с этим, зарплат. 21 работник предприятия в знак протеста написали заявления об увольнении. Руководство, в свою очередь, грозит работникам увольнением по статье и снижением премиальных выплат. Разорвали трудовые отношения 15 сотрудников, среди них три тракториста, два комбайнера, пять водителей, два сторожа и сушильщик. Руководитель агрокомпании отрицает нехватку трактористов на сельхозпредприятии, уборка урожая идет по плану.

Вахтовики АО «Сферастрой» в Татарстане устроили забастовку

21.09.2023. В моногороде Нижнекамске (Республика Татарстан) на строительстве производственных площадок завода «Нижнекамскнефтехим» рабочие-вахтовики подрядной строительной организации АО «Сферастрой» из Москвы 21.09.23 провели однодневную забастовку. Протестующие потребовали от работодателя выплатить задолженности по заработной плате за три месяца. Прокурора потребовала в кратчайшие сроки погасить задолженность по заработной плате, поручив руководителям профильных подразделений аппарата ведомства проконтролировать реальное устранение нарушений трудовых прав. Ранее против руководителя компании было возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев.

Работники АО «Башкиравтодор» добились выплат заработной платы

02.10.2023. В начале октября 2023 года работники АО «Башкиравтодор» направили коллективное обращение в адрес главы Башкирии с жалобами на систематические задержки по выплатам заработной платы. На предприятии заключен коллективный договор, но работодатель его нарушает. Реагируя на коллективное обращение работников АО «Башкиравтодор» о систематических задержках с выплатой заработной платы, трудовая инспекция в Республике Башкортостан провела проверку. В ее ходе факты нарушений сроков по оплате труда работников подтвердились. В ходе взаимодействия с работодателем нарушения были устранены. Задолженностей по заработной плате в настоящее время в организации нет. В целях недопущения впредь подобных нарушений трудового законодательства в адрес руководителя АО «Башкиравтодор» внесено предостережение.

Работники муниципального предприятия  (ДМРСУ) добились выплат заработной платы

02.10.2023. В Чите работники муниципального предприятия «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ) 02.10.23 объявили забастовку и требуют выплатить все задолженности по заработной плате. В акции протеста принимают участие около 30 сотрудников. Прокуратура Забайкальского края провела проверку соблюдения трудового законодательства руководством «ДМРСУ». Через два дня работники прекратили протестные действия после начала выплат задолженностей по зарплате. В руководстве предприятия разъяснили, что проблемы возникли из-за тяжелого финансового положения и наложения ареста ФНС на расчетные счета. Все работники вернулись к исполнению служебных обязанностей после окончательного расчета.

Забастовали вахтовики на Ковыктинском месторождении газа в Иркутской области

04.10.2023. На Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области вахтовики новосибирской строительной субподрядной организации ООО «Кадано» 04.10.23 объявили забастовку по причине невыплаты заработной платы в течение двух месяцев. Строительная компания «Кадано» не в первый раз попадает в поле зрения надзорных ведомств по статьям, связанным с нарушениями трудовых отношений, и не один раз приходилось выплачивать крупные задолженности по зарплатам по решению судов. Ковыктинское месторождение «Газпрома» рекордное по запасам газа в Восточной Сибири и поставляет его в Китай по трубопроводу «Сила Сибири».

Ульяновские дорожники предупредили о массовой забастовке

Ульяновские дорожники провели предупредительную акцию протеста, на которой записали видеообращение в федеральной и городской власти.

Больше 30 сотрудников городского «Дорремстроя» не понимают, как будут проводить работы по очистке улиц на сломанной технике. «Наш Заволжский район бросили на самовыживание: запчастей нет, техника к зиме не подготовлена, — заявили они. — Завтра выпадет снег — ничего не готово». В акции приняли участие трактористы и водители. При этом их поддерживает весь коллектив.

«Средний оклад у нас всего лишь пять тысяч рублей, — рассказали рабочие. — Если работать без выходных, то со всеми надбавками получается около 30 тысяч. Зарплаты низкие, 70 процентов техники сломано, запчасти покупаем на свои деньги».

В обращении они заявили, что на предприятии 12 тракторов и около 20 машин. Запчасти для ремонта не выдавали очень давно. Руководство на жалобы не реагирует. Рабочие требуют провести собрание с участием первых лиц города, чтобы те рассказали им, как в таких условиях встречать зиму.

«К нам уже приезжал какой-то чиновник, даже фамилии не назвал, вроде как председатель городской думы.  Пообещал золотые горы, как обычно и уехал. И все осталось без изменений», — возмущаются рабочие. В итоге дорожники предупреждают власть, если ситуация не начнет исправляться в ближайшее время, они массово начнут забастовку.

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных