ВКПБ ВКПБ

06.04.2024, 15:19

7 апреля исполняется 10 лет со дня создания Донецкой Народной Республики (ДНР). В этот день в городе Донецке была принята Декларация о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности республики.

После фашистского переворота в Киеве 21-22 февраля 2014 года жители тогда ещё Юго-Востока Украины, не смирившись с произошедшим, поднялись на борьбу. Народ не захотел жить в государстве, которое прославляет нацистских преступников, запрещает русский язык и всё, связанное с советской эпохой. В государстве, постепенно становящемся колонией Евросоюза, с растущей безработицей и обнищанием народа.

1 марта дончане вышли на митинг в поддержку России (по разным данным, в тот день в центре Донецка собрались от 50 до 70 тысяч человек). На центральной площади города жители избрали народным губернатором Павла Губарева, а затем призвали провести референдум о дальнейшей судьбе Донбасса. 3 марта взяли штурмом здание Донецкой ОГА (областной государственной администрации). 5 марта оно перешло в руки киевских властей. Однако, на следующий день дончане снова заняли здания облсовета, телеканала «Донбасс» и казначейства.

1 марта 2014 года в Донецке. Павел Губарев выступает на митинге.

Спустя месяц, 6 апреля, после очередного митинга активисты потребовали созвать внеочередную сессию Донецкого облсовета и назначить референдум о вхождении в состав России.

К полудню 7 апреля активисты сформировали Верховный совет, который принял Декларацию о суверенитете ДНР. Новый законодательный орган постановил провести референдум о самоопределении региона. Над зданием под звуки советского гимна торжественно подняли флаг России. В городе была совершенно особая атмосфера – атмосфера приподнятости, воодушевления, больших надежд. Весной 2014 года Донбасс восстал. Это был истинный массовый народный подъём, русское национально-освободительное восстание. Тогда ещё никто не мог себе представить, какой долгий и тяжёлый путь придётся пройти Донбассу в борьбе за независимость от Украины и вхождение в состав России. И какую страшную цену придётся за это заплатить…

Сегодня мало кто помнит, что в тот же день, 7 апреля 2014 года, была провозглашена и Харьковская народная республика (ХНР). И если ДНР, несмотря на вооруженную агрессию со стороны Киева, сформировала собственную государственность, как и провозглашенная тремя неделями позже, 27 апреля, Луганская народная республика, то ХНР была задавлена уже на следующий день после того, как было объявлено о ее создании. Этому было несколько причин. Первая и основная причина в том, что местная власть в лице мэра Харькова Геннадия Кернеса, а также депутатов областного и городского советов не поддержала Харьковскую народную республику. Вторая причина заключается в том, что у активистов ХНР практически не было своей силовой поддержки, как это, например, было в Луганске, когда люди захватили в здании СБУ целый арсенал с вооружением и могли уже всерьез противостоять киевскому режиму. В итоге, не получив никакой поддержки, ХНР не смогла сформировать свою государственность и отстоять свой суверенитет.

6 апреля 2014 года луганчане, во главе которых стоял Валерий Болотов, штурмом взяли здание СБУ. Это событие стало отправной точкой создания Луганской народной республики. В освобожденном от киевских силовиков здании разместился Объединенный штаб Юго-Восточного сопротивления, активисты которого потребовали от украинской власти освобождения всех политзаключенных, а также амнистии всех задействованных в событиях на Майдане силовиков и проведения народного референдума по самоопределению региона. 21 апреля Валерий Болотов был избран народным губернатором. 27 апреля 2014 г. во время митинга у здания Луганской ОГА координационный народный совет провозгласил Декларацию о суверенитете Луганской Народной Республики и Акт о провозглашении государственной самостоятельности ЛНР. Мужество первых ополченцев Луганщины, которых активно поддержали жители города и республики, позволило подготовить и провести 11 мая 2014 года референдум о самоопределении Луганской Народной Республики, за независимость которой отдали свои голоса более 96 процентов жителей региона. (аналогичный референдум в этот же день состоялся и в ДНР). Первым главой ЛНР 18 мая 2014 года стал Валерий Болотов, который также возглавил ополчение Луганщины, получившее название Армия Юго-Востока.

Валерий Болотов (в центре) объявляет результаты референдума о независимости ЛНР

Находясь на руководящем посту, Болотов немало сделал для укрепления обороны молодой республики, на которую уже в мае двинулась целая армада вооруженных карателей. Под его руководством ополченцы отразили несколько атак на Луганск, приняли участие в боях за разблокирование участка границы с Россией. Одной из заслуг Болотова и его соратников стало создание первого правительства и органов власти Луганской Народной Республики, которым пришлось работать в сложнейших условиях блокады города украинскими захватчиками.

Украина весной 2014 года начала полномасштабную войну против народных республик Донбасса. Эта война продолжается с 2014 года по сей день. Понадобилось долгих 8 лет, чтобы Россия признала народные республики. В сентябре 2022 года состоялся долгожданный референдум о вхождении в состав России. Многие не дожили до этих радостных дней. Но путь домой для Донбасса начался именно тогда, в дни славной и героической Русской Весны 2014 года. И память об этом живёт.

                                                                                                           Материал подготовила Мария Краснова,

член ВКПБ, г. Горки, Могилёвская обл., Белоруссия

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных