ВКПБ ВКПБ

12.04.2024, 16:42

12 апреля 1961 г. – Первый в мире полёт советского космонавта коммуниста Ю.А. Гагарина в Космос – День Космонавтики.

Кто-то подсчитал, что мощность двигателей ракеты, которая вывела на орбиту краснозвёздный «Восток», равнялась собранной воедино силе тяги всего конского поголовья дореволюционной России. Такое совпадение хотя и остроумно, но печально. Страна отсталости и деспотизма, какой была царская Россия, не могла вырваться в космос. Чтобы подняться к звёздам, мало разорвать путы земного притяжения — нужно было прежде сбросить оковы, в которых томились до Октября труд, разум, душа человека! Недаром называли коммунаров «людьми, штурмующих небо»… Штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года, когда человек увидел открытую Вселенную, и даже не 4 октября 1957 года, когда первый спутник оторвался от Земли. Всё началось с выстрела «Авроры», со штурма Зимнего.

Юрий Алексеевич Гагарин

В 1903 году в одной из петербургских газет опубликована статья К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В статье указывалось, что единственный летательный аппарат, способный проникнуть за атмосферу и покинуть Землю, — это ракета. Автор разработал теорию ракеты, дал ей расчёт, указал наиболее выгодное для неё топливо, произвёл расчёт «ракетных поездов» (многоступенчатых ракет) и пришёл к выводу о целесообразности создания искусственных спутников Земли как стартовых площадок для ракет, отправляющихся к планетам Солнечной системы. Претворить в жизнь идеи Циолковского смогла только Советская власть, царская же власть считала учёного сумасшедшим.

4 октября 1957 года на Земле началась космическая эра: советская ракета, превысив первую космическую скорость, вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли, вес которого был всего 83,6 килограммов. Запуск второго спутника состоялся 3 ноября 1957 года и ознаменовал собой новый этап разведки космического пространства: была создана заатмосферная научная лаборатория со сложной аппаратурой, и в космос впервые было запущено живое существо — собака Лайка. 12 сентября 1959 года в приборном контейнере очередной ракеты, запущенной на Луну, находился вымпел с изображением герба Советского Союза. Он был доставлен на спутник Земли как символ великого подвига советского народа, проложившего человечеству путь в космос.

В марте 1961 года был запущен космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Полёт прошёл успешно. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал на космическом корабле «Восток» первый космонавт человечества, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин. 9 марта 2024 года ему исполнилось бы девяносто лет. Мы были первыми в космосе. Вся страна ликовала и гордилась этим подвигом советской науки, имя Юрия Гагарина повторяли на всех языках мира. Советским космонавтам удалось опередить астронавтов США, которые сделали два суборбитальных полёта после Ю. А. Гагарина: это 5 мая 1961 года А. Шепард на «Меркурии-3» и 21 июля 1961 года В. Грисс на «Меркурии-4». Если бы не полёт Ю. А. Гагарина, они могли бы претендовать на первенство в космосе. Второй космонавт Герман Титов 6–7 августа 1961 года был впервые в космосе более суток. Только после него, 20 февраля 1962 года, США запустили «Меркурий-6» с астронавтом Д. Гленном. Это был их первый орбитальный полёт.

В советское время наша космонавтика была во всём первая. Первая женщина-космонавт — Валентина Владимировна Терешкова. Впрочем, и все другие нижеперечисленные события были осуществлены СССР впервые на планете. 12 октября 1964 года был запущен многоместный корабль «Восход», экипаж его состоял из командира корабля В. М. Комарова, научного работника, к. т. н. К. П. Феоктистова и врача Б. Б. Егорова.

18 марта 1965 года был запущен космический корабль «Восход-2» с командиром П. И. Беляевым и лётчиком-космонавтом А. А. Леоновым, который совершил исторический выход в открытый космос. Советское государство отправило на Луну первый луноход, который несколько лет проработал на её поверхности. Им были произведены и переданы на Землю съёмки с поверхности Луны, была выполнена и другая научная работа.

В последующие годы были и другие достижения СССР в освоении космоса, во многом наша страна и впредь сохраняла первенство в мире в своих открытиях и экспериментах. Своими победами в космосе советская наука доказала прогрессивность, подчеркнув тем самым преимущество социализма как передового общественно-политического стоя. Вряд ли при царизме у нас были бы какие-нибудь достижения в этой области, при восьмидесятипроцентной неграмотности населения.

А зарождалось всё это на заре Советской власти, когда не все ещё верили в будущее космонавтики. В 1935 году К. Э. Циолковский в письме в ЦК ВКП(б) писал: «…Все свои труды по авиации, ракетостроению и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти — подлинным руководителям человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат эти труды».

В дальнейшем большевики оправдали надежды К. Э. Циолковского, осуществили его мечты на практике. Придерживаясь интернациональных идеалов, советское правительство и партия дала возможность слетать в космос нашим друзьям из социалистических стран. Это первый интернациональный полёт 2–10 марта 1978 года — А. Губарев, В. Ремек (ЧССР), далее в июне 1978 года — П. Климук, М. Гермашевский (ПНР), август 1978 года — В. Быковский, З. Йен (ГДР), апрель 1979 года — Н. Рукавишников, Г. Ива-нов (НРБ), май 1980 года — В. Кубасов, Б. Фаркаш (ВНР), июль 1980 года — В. Горбатко, Фам Туан (СРВ), сентябрь 1980 года — Ю. Романенко, А. Мендес (Куба), март 1981 года — В. Джанибеков, Ж. Гуррагча (МНР), май 1981 года — Л. Попов, Д. Прунариу (СРР). После стали делать совместные полёты в том числе и с космонавтами капстран: июль 1982 года — Ж.-Л. Кретьен (Франция), апрель 1984 года — Р. Шарма (Индия; это был первый полёт, трансляция запуска которого шла в прямом телеэфире с космодрома Байконур; я наблюдал этот старт не только по ТВ, но и был там и видел всё своими глазами), июль 1987 года — Ф. Мухаммед (Сирия), июль 1988 года — А. Александров (Болгария), август 1988 года — А. А. Мохманд (Афганистан), ноябрь 1988 года — вновь Ж.-Л. Кретьен (Франция), декабрь 1990 года — Т. Акияма (Япония), май 1991 года — Х. Шармен (женщина, Великобритания), октябрь 1992 года — Ф. Фибёк (Австрия), и далее — французские, германские, американские астронавты… В 1994 году, в феврале, С. Крикалёв (Россия) впервые полетел совместно с пятью американцами на их корабле. По этим полётам хорошо просматриваются приоритеты дружбы нашей страны с иностранными государствами.

Советский Союз закончил свою великую космическую миссию 15–21 декабря 1984 года запуском двух ракет «Вега-1» и «Вега-2» для исследования хвоста кометы Галлея, а также созданием беспилотного корабля многоразового пользования «Буран».

Я до сих пор горжусь тем, что принимал участие в строительстве стартовой площадки для «Бурана», служа в Советской Армии на космодроме Байконур с декабря 1982 по декабрь 1984 года. Видел за два года все запуски космических ракет.

После контрреволюции 1991 года отечественная космонавтика никакими особыми достижениями не впечатляет. Когда утопили станцию «Мир», учёные руководители ЦУП молчали, некоторые тихо плакали. И хотя операция была проведена на «отлично», учёные прекрасно понимали, что этим актом была похоронена советская космонавтика в угоду нашим «заклятым друзьям» — Соединённым Штатам Америки.

Все достижения в открытии космоса, принадлежавшие советским космонавтам, ни одним здравомыслящим человеком в мире не могут быть оспорены. А вот американцы до сих пор не могут на сто процентов доказать, что их астронавты были на поверхности Луны. Наверно, в капиталистическом мире всё построено на фальсификации, лжи и обмане, в чём мы, собственно говоря, можем убедиться на примере нашей нынешней российской действительности.

Леонид КУЗНЕЦОВ,

Член ВКПБ (Нины Андреевой),

г. Красноярск

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных