ВКПБ ВКПБ

11.11.2023, 19:13

После контрреволюционного переворота 1991 года Белоруссия, как и другие бывшие союзные республики, стала буржуазной республикой,  однако 7 ноября пока входит в реестр белорусских государственных праздников, имеет название «День Октябрьской революции» и является нерабочим днем. При этом ключевое слово в названии революции «социалистическая» буржуазные власти, разумеется, опустили.

Накануне 7 ноября на сайте оппортунистической Коммунистической партии Беларуси (КПБ) было помещено поздравление со 106-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, в котором отмечается: «Делайте всё, чтобы ваши мечты сбылись, чтобы наша страна и дальше шла по пути прогресса, созидания и справедливости, по пути социализма!» Какого социализма? Одной из целей программы-минимум КПБ «считает необходимым реализацию … поддерживать социально ответственный частный сектор экономики». Маркс и Энгельс, высмеивая «буржуазный социализм», писали по данному поводу в «Манифесте Коммунистической партии»: «Социализм буржуазии заключается в утверждении, что буржуа являются буржуа, – в интересах рабочего класса». При этом цель восстановления СССР в программе отсутствует, вместо этого там записано: «содействовать укреплению и развитию позитивных интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР». И только. Нет никаких призывов возродить Союз Советских Социалистических Республик ни в выступлении Первого секретаря ЦК КПБ на митинге, посвященном Дню Октябрьской революции, ни в резолюции митинга.

* * *

В соответствии с разрешением, выданным Минским городским исполнительным комитетом, церемония возложения цветов связи со 106-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции общей делегацией левопатриотических организаций, образовавших Координационный совет Белоруссии «ЕДИНСТВО», в составе: Всесоюзной Коммунистической партии Большевиков (ВКПБ),  Оргкомитета по образованию Белорусской Коммунистической партии трудящихся (БКПТ), Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), а также представителей Оргкомитета Республиканской партии «За Отечество» и   других патриотических организаций,  к памятнику Владимиру Ильичу Ленину у Дома правительства.

Перед собравшимися на возложении цветов с краткими поздравлениями выступили: от ВКПБ – секретарь ЦК ВКПБ, председатель Бюро ЦК ВКПБ по Белоруссии и Калининградской области В.Б. Зеликов (текст выступления приводится ниже), от Оргкомитета БКПТ –   председатель Оргкомитета БКПТ В.В. Драко, от КПСС – Секретарь ЦК КПСС, Первый секретарь рескома Белорусской республиканской организации КПСС Л.Е. Школьников, от Оргкомитета РП «За Отечество» – председатель Оргкомитета РП «За Отечество» А.А. Иванов.

При возложении были развернуты транспаранты: «Долой капитализм!», «Только диктатура пролетариата приведет к победе социализма!»

Затем участники мероприятия с революционными песнями прошли по центру Минска к памятнику одному из вождей Великой Октябрьской социалистической революции, уроженцу Белоруссии Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, к постаменту которого также были возложены цветы. У памятника Ф.Э. Дзержинскому выступил член ПОО «Отечество» Г.К. Сухоцкий (текст выступления приводится ниже).

Активисты ВКПБ распространяли среди собравшихся большевистские газеты «Вперед», «Большевистский Серп и Молот».

* * *

Выступление секретаря ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) 

В.Б. Зеликова 7.11.2023 у памятника В.И. Ленину в Минске

От имени партий и общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный совет «Единство», поздравляю всех собравшихся со 106-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции. Мы желаем всем вам доброго здоровья и успехов в нашей общей борьбе с империализмом, фашизмом, буржуазной контрреволюцией за возрождение нашей великой Родины  – СССР!

Великий Октябрь открыл новую эру в истории человечества, эру без угнетения трудового народа, где человек труда – создатель всех ценностей на Земле и есть полный хозяин всего, что создало человечество за свою историю.

Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции белорусский народ впервые в своей истории обрел государственность. Под руководством партии большевиков, ее лидеров В.И. Ленина и И.В. Сталина была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика, которая в 1922 году приняла участие в образовании Союза ССР.

Основой созданного под руководством Ленина союза стали социализм, равноправие наций и дружба народов. Выступая за право наций на самоопределение, Владимир Ильич однако говорил о необходимости крупного государства, особо подчеркивая:  «Выгоды крупных государств и с точки зрения экономического прогресса и с точки зрения интересов массы несомненны…»

Созданный по лекалам Ленина Союз выдержал тяжелейшие испытания и в 1945 году разгромил фашистскую Германию, империалистическую Японию и их союзников. Мир был спасен от коричневой чумы. Экономика созданного В.И. Лениным Союза, в котором под руководством И.В. Сталина был построен социализм, давала такие темпы роста, которые до сих пор не достигнуты ни одним государством мира.

Но не всем нравилась такая держава, нашлись иуды, которые предали ее, несмотря на то, что принимали присягу СССР на верность советскому народу, однако не выполнили ее, нагло проигнорировав статью 64 «Измена Родине», которая имеется в советском законе.

К сожалению, главные преступники: три подписанта Беловежских соглашений и Горбачев ушли из жизни, так и не испытав «суровой кары советского закона». Правда, сводить  все предательство Советского Союза только к этим главным преступникам не совсем верно. Предательство началось гораздо раньше после смерти И.В. Сталина, когда руководство КПСС отказалось от марксистко-ленинских принципов своей деятельности и перешло на позиции реставрации порядков, существовавших до советского периода. Это и привело к сговору тогдашних руководителей России, Украины и Белоруссии, которые собравшись в Беловежской пуще, подписали соглашение о ликвидации Советского Союза вопреки итогам Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, на котором большинство советских людей сказало «Да» единому государству. Данному преступлению не может быть прощения, имена этих предателей Советской Родины на века будут прокляты потомками.

Всевозможные беды, которые свалились на советские народы в результате предательства руководства – это все следствие разрушения СССР. Военные действия, ведущиеся на Украине – это тоже следствие разрушения СССР.  Наши общественные объединения  поддержали специальную военную операцию Вооруженных Сил России на Украине. Это справедливая операция по защите народа Донбасса и других регионов Украины от укрофашизма. Это также справедливая операция по защите суверенитета России и Союзного государства России и Белоруссии от империалистов коллективного Запада во главе с США.

Военный конфликт на Ближнем Востоке – это также следствие общего кризиса мировой империалистической системы, при котором США, стремясь к сохранению своего господствующего положения в мире, делают всё, чтобы развязать все новые и новые войны. Как известно, главной причиной конфликта на Ближнем Востоке является невыполнение резолюции ООН от 1947 года, основанной на ПРАВЕ НАРОДОВ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, т.е. о создании двух государств: еврейского и арабского. Еврейское государство – Израиль, было создано в 1948 году, а арабского до сих пор нет. Главное препятствие на этом пути – американский империализм и сионизм. Мы требуем  остановить военные действие и выполнить резолюции ООН о создании арабского государства – Палестина.

В.И. Ленин в свое время доказал, что пока существует империализм, войны неизбежны, а Сталин добавил: «Чтобы ликвидировать неизбежность войн, надо уничтожить империализм». Поэтому вопрос стоит так: «Социализм или смерть человечества. Третьего не дано».

Поэтому наши лозунги остаются прежними.

Долой капитализм!

Да здравствует пролетарский социализм!

Возродим Союз Советских Социалистических Республик!

* * *

Выступление Г.К. Сухоцкого 

 7.11.2023 у памятника Ф.Э. Дзержинскому в Минске

Товарищи !

Сегодня, в день празднования 106-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции, возложив цветы к памятнику В.И. Ленину, мы пришли и сюда, чтобы отдать дань уважения памяти одного из выдающихся деятелей Советской власти, верного соратника В.И. Ленина, нашего земляка Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Оценивая жизненный путь Дзержинского, прощаясь с ним, И.В. Сталин в своей статье в «Правде» от 22 июля 1926 г. назвал его одним из лучших руководителей и бойцов старой ленинской гвардии и писал, что его кипучую жизнь хочется охарактеризовать одним словом – ГОРЕНИЕ.

В дореволюционный период деятельность Дзержинского была направлена на пропаганду идей социализма и коммунизма, на внесение этих идей в рабочее движение, на интеграцию социал-демократии Польши и Литвы в общероссийское русло, за её большевизацию.

Революция выдвинула его на самый острый участок борьбы за власть трудящихся – поручила возглавить борьбу с контрреволюционными силами; с бандитизмом, спекуляцией и должностными преступлениями, которые теперь именуются коррупцией; с происками империалистических разведок; борьбу за  безопасность страны Советов. И с этой задачей он успешно справлялся. Ему удалось за короткий в историческом плане срок создать аппарат, на равных боровшийся с многоопытными спецслужбами зарубежных стран. Причём был бескомпромиссным борцом за чистоту чекистских рядов. Общеизвестно его высказывание о том, что у чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки.

Помимо этого, он выполнял ряд и других, самых различных задач, таких как восстановление железнодорожного транспорта, борьба с детской беспризорностью, развитие народного хозяйства. И везде он отдавал себя делу без остатка.

Во второй половине 1923 года, в период обострения болезни В.И. Ленина в партии и стране оживилась деятельность ряда антипартийных структур. Дзержинский выступил против них. 19 декабря 1923 года он решительно выступил против попыток троцкистов навязать партии свою линию, направленную против индустриализации страны, сказав им: «Противникам нашей партии нет места в ОГПУ. Уходите!» Выступая  против Троцкого и Каменева, против Зиновьева и Пятакова, Дзержинский цифрами и фактами опровергал их доводы.

И сейчас, стоя у памятника ему, как-то особенно остро понимаешь, как не хватало нам в высшем руководстве КПСС в 1991 году таких лидеров, как Ленин, Сталин, Дзержинский, в результате чего имела место капитуляция перед обнаглевшей контрреволюцией, во главе которой оказалось немало перевёртышей и двурушников. Поэтому мы здесь, и возлагаем цветы к бюсту Феликса Эдмундовича – великого борца за коммунистические идеалы.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных