ВКПБ ВКПБ

12.11.2023, 13:37

Выступление Секретаря ЦК В.Б. Зеликова на Пленуме ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) 11 ноября 2023 года 

В настоящее время мы являемся свидетелями крайнего обострения политической ситуации в мире: в разных частях нашей планеты полыхают военные конфликты, происходят теракты, в которых гибнут люди, совершаются попытки военных переворотов, растет социальная напряженность в отдельных странах и международная напряженность между странами мирового сообщества.

Крупнейшими конфликтами последнего времени сейчас являются необъявленная война НАТО с использованием необандеровского режима Украины против России и очередной этап  национально-освободительной борьбы арабского народа Палестины против сионистского государства Израиль. Не спадает напряженность между США и Китаем в связи с ситуацией вокруг Тайваня, который КНР считает своей территорией. Все последние годы продолжаются провокации американской военщины на Корейском полуострове против КНДР, которая ставить целью объединение корейской нации.

Перечень стран, где происходят чрезвычайные ситуации и теракты растет день ото дня. На планете появляются все новые и новые горячие точки. Возникает вопрос: почему все это происходит?

Очень четкий ответ на это вопрос дал В.И. Ленин. В своих работах он показал, что на рубеже XIX-XX вв. капитализм, основанный на свободной конкуренции, вступил в высшую и последнюю стадию своего развития – империалистическую, т.е. монополистическую, поскольку господство монополий определяет его сущность. Научная теория империализма была разработана В.И. Лениным, который определил пять основных признаков империализма.

При империализме обостряются противоречия и борьба между империалистическими странами за рынки сбыта, источники сырья, за захват чужих территорий, за мировое господство, что приводит к разгулу милитаризма и войнам, не только локальным, но и мировым. В.И. Ленин аргументировано доказал неизбежность войн при империализме.

Как бы ни очерняли классиков марксизма-ленинизма современные буржуазные борзописцы, как бы ни сносили им памятники нынешние последователи человеконенавистнической идеологии, и как бы ни драпировали Мавзолей В.И. Ленина в дни праздничных мероприятий правители буржуазной России, противоречие между Трудом и Капиталом – фундаментальное, главное противоречие внутри самой капиталистической системы остается. Именно это противоречие между общественным характером труда и частнособственнической формой присвоения его результатов и является одной из причин развития кризиса в капиталистическом обществе и капиталистическом мире.

Кризис мировой системы империализма привел к I мировой войне, которую В.И. Ленин и большевики называли империалистической, т.е. захватнической со стороны всех ее участников, в том числе и России. (Современная российская буржуазная пропаганда называет ее Отечественной, но это совсем не так). Все это создало возможность для прорыва империалистической цепи, осуществлению Великой Октябрьской социалистической революции и созданию первого в мире социалистического государства − СССР, что положило начало общему кризису империализма.

Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции во II мировой войне и образование новых социалистических государств стали началом второго этапа общего кризиса капитализма.

Третий этап общего кризиса капитализма начался в конце 50-х годов.

Разрушение после смерти И.В. Сталина пришедшими к власти оппортунистами КПСС и предателями Советской Родины,  ликвидация содружества социалистических стран Восточной Европы и Азии на какое-то время ослабило общий кризис империализма, империализм получил некоторую передышку. Буржуазные политологи и политики радостно объявили: «С социализмом покончено (Вспомним выступление Ельцина в Конгрессе США): «Марксизм-ленинизм оказался несостоятельной теорией, практика опровергла эту теорию».

Однако, анализируя современное состояние капиталистического общества, мы, большевики, заявляем: несмотря на разрушение СССР и содружества социалистических стран, ОБЩИЙ КРИЗИС ИМПЕРИАЛИЗМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

В. И. Ленин неоднократно подчёркивал многообразие проявлений общего кризиса капитализма. «Кризис так глубок, − писал В. И. Ленин, − так широко разветвлен, так всемирно велик...» (Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 32, с. 28). Естественно, что с нарастанием общего кризиса капитализма, в силу неравномерности развития капитализма, одни черты могут выступать на первый план, другие же отступать на второй.

Мы являемся свидетелями обос­трения мирового кризиса во всех сферах жизни человеческого об­щества: экономической, социальной, политической, экологической, демог­рафической, нравственной, в науке, искусстве, образовании, медицине и других. В последнее время мировые СМИ пишут об иммиграционном кризисе, который можно считать новым проявлением общего кризиса империализма.  Увеличивающееся распространение наркомании во многих странах – также наследие империализма.

Конечно же, главной составляющей общего кризиса империализма является экономический кризис, все остальные проявления являются его следствием. Причины его были изложены выше: противоречие между Трудом и Капиталом, в результате которого образуются СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ И НЕРАВЕНСТВО, а АЛЧНОСТЬ КАПИТАЛА, НЕ ИМЕЮЩАЯ ГРАНИЦ, только усугубляет ситуацию. Всё это и разъедает буржуазное общество любой капиталистической страны.

Одним из наиболее опасных для будущего человечества порождений общего кризиса империализма являются фашизм и его человеконенавистническая идеология. Приход к власти фашистов в Италии, Германии, Испании и в других странах накануне II мировой войны произошел именно вследствие кризиса всей капиталистической системы.

Именно тогда наиболее точное и исчерпывающее определение фашизму было дано в докладе Георгия Димитрова на VII конгрессе Коминтерна в 1935 году: «Фашизм у власти есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

События, последовавшие после исторического VII конгресса Коминтерна, подтвердили и до сих пор подтверждают сказанное тогда великим деятелем болгарского и международного коммунистического движения. Именно данное определение фашизма наиболее часто давалось в политической литературе, издававшейся при И.В. Сталине.

Мы, современные большевики, берем за основу именно эти определение и характеристику фашизма, основанные на классовом подходе.

Мы также применяем выводы Г. Димитрова о диктатуре буржуазии вообще. Пока буржуазия имеет возможность морочить людям голову выборами и осуществлять свою диктатуру в форме буржуазной демократии, она так и делает. Но если ситуация выходит из-под контроля, и методами буржуазной демократии не удается осуществлять свою диктатуру, то тогда буржуазная демократия отбрасывается и вводится открытая террористическая диктатура капитала, как говорил Г. Димитров. Так было во всех случаях прихода к власти фашистов.

Однако, несмотря на то, что фашизм был разгромлен в 1945 году, окончательно с ним не покончено, на политическую арену выходит неофашизм, который осуществил глубочайшую трансформацию.

В Германии, где зародился нацизм (гитлеровский фашизм), совершивший в годы II мировой войны массу преступлений, виновный в уничтожении миллионов людей стран Европы, в связи с кризисом, вызванным наплывом мигрантов из Африки и Азии вновь активизируются реваншистские неонацистские силы, подпольно издается «Майн кампф» Гитлера. Случаи ксенофобии, расизма в последние дни в Германии встречаются все чаще.

Активизируются ультраправые во Франции, Испании, Польше, Нидерландах и других странах Европы, а также на территории Советского Союза – в Литве, Латвии, Эстонии. Но наиболее опасным в настоящее время является необандеровский режим на Украине, который был приведен к власти в феврале 2014 года в результате государственного переворота, осуществленного при содействии империалистического Запада, прежде всего, США. Придя к власти, украинские нацисты запретили использование русского языка в государственном делопроизводстве,  школах,  СМИ, стали преследовать русскоязычное население, особенно в Донбассе, запретили компартию и другие левые организации, начали бомбардировки мирных городов Донбасса, активизировали свои действия по вступлению в НАТО с целью создания плацдарма для войны против России.

В ответ 24 февраля 2022 года российское руководство приняло решение о проведении специальной военной операции (СВО). Целью операции, как отмечалось в специальном обращении, является «защита людей, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (Нины Андреевой) поддерживает данную специальную военную операцию. Российские вооруженные силы ведут справедливую СВО по защите суверенитета Российской Федерации от агрессии коллективного империалистического Запада, который использует для этого украинских нацистов, снабжая их западным оружием.

Тема необходимости борьбы против неофашизма четко обозначена в обращении Секретариата ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) «Борьба против современного фашизма и нацизма – важнейшая задача коммунистов».

Что касается военных действий на Ближнем Востоке, начавшихся 07.10.2023, то Секретариат ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) 10.10.2023 изложил свою позицию в заявлении «Сионисты! Руки прочь от Палестины!», назвав главных виновников этого конфликта, – империализм США и сионизм.

Для успешного противодействия агрессивным проявлениям империализма и угрозе фашизма необходимо единство действий всех антиимпериалистических и антифашистских сил во всех странах мира. ВКПБ (Нины Андреевой) поддержала создание Единого международного антиимпериалистического и антифашистского фронта (ЕМААФ), который был образован 25 мая 2017 года на учредительной конференции в Москве.

Девизом фронта его создатели объявили призывы: «Нет войне!», «Долой империализм!», «Фашизм не пройдет!», «Да здравствует социализм!»

Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (Нины Андреевой) поддерживает организации и объединения, которые придерживаются вышеизложенных принципов.  Марксистский лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» сегодня актуален как никогда.

 

 

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных