Печать

27 – 28 октября в столице Италии прошла «Европейская конференция за мир». Как сообщают организаторы, делегаты из 40 организаций и лидеры общественного мнения из 25 стран собрались в Риме, чтобы обсудить причины нынешней войны на Украине, влияние этой войны на международный  мир, угрозы, с которыми сталкиваются народы, и задачи борьбы за справедливый и постоянный мир. 

Собрались пацифисты из России, США, Китая, Марокко, Южной Кореи, Италии и других стран, активисты левых и антифашистских организации, антиглобалисты, люди разных политических взглядов.

Изначально организаторы планировали обсудить ситуацию на Донбассе, но добавился и вспыхнувший палестино-израильских конфликт.

В итоговой декларации участники конференции требуют остановить агрессивную политику США и НАТО, которая является главной причиной военных конфликтов на Украине и в Палестине и толкает человечество на грань третьей мировой войны. 

«США втягивают мир в новую мировую бойню, инициируя войны там, где им это выгодно. Центральная задача нашей работы – мы должны остановить НАТО», заявляют организаторы конференции.

Война на Украине, говорится в итоговой декларации, началась не 24 февраля 2022 года и даже не тогда, когда США организовали фашистский государственный переворот 2014 года, а ещё раньше, с кровавой экспансии НАТО в Восточную Европу. Агрессивные войны в Югославии, разжигание войн на Кавказе – всё это этапы одного и то же проекта. Война против России началась сразу после разрушения СССР, которое было навязано против воли его граждан. 

Запад нападает на Россию с целью уничтожить её как суверенное государство и расколоть на множество слабых зависимых государств; окружает Китай военными базами, кораблями и военными союзами и поставляет оружие Тайваню, чтобы спровоцировать Китай на военные действия; организует военные провокации вокруг КНДР; использует сионистский Израиль для геноцида палестинского народа и втягивания Ирана в войну; инициирует конфликты в Йемене, Сирии, Ливии, Ливане; грабит Африку и Латинскую Америку, организуя перевороты против прогрессивных правительств; совершает диверсионные акты и убийства неугодных Западу политиков и учёных; санкциями душит экономику стран, которые сопротивляются Западу; применяет оружие с обеднённым ураном на Украине, как ранее в Ираке, Сербии – таков далеко не полный перечень нынешних преступлений западного империализма, которыми встревожены не только участники мирной конференции, но и прогрессивная мировая общественность.

Мы целиком согласны с участниками конференции, что западные разбогатевшие на грабеже остального мира элиты под фальшивыми лозунгами «защиты прав человека» и «демократии», объявляя «устаревшими» понятия суверенитета и национального государства, добиваются мирового господства и подчинения остальных стран мира своему диктату. Участники конференции говорят суровую правду: победа Запада над Россией стала бы новой катастрофой для всего мира и привела бы к новым войнам на Балканах, Ближнем Востоке и в Восточной Азии с непредсказуемыми последствиями…

Мы разделяем чувство реальной опасности третьей мировой войны, которая сегодня витает в воздухе. Мы поддерживаем призыв к формированию мира суверенных государств, в котором народы будут сами определять свою судьбу. Мы солидарны с требованием формирования новой архитектуры ООН, отражающей права глобального Юга и принцип равного суверенитета для всех государств.

Сегодня очевидно каждому здравомыслящему человеку, что виновником вспыхивающих во всех частях планеты военных конфликтов являются империалистические США. Жажда сверхприбылей, стремление к мировому господству, утрата своего доминирования, страх перед надвигающейся экономической катастрофой капиталистической системы – таковы причины, лежащие в основе агрессивной обезумевшей от безнаказанности политики США. 

Многих людей волнует сегодня жгучий вопрос: можно ли предотвратить третью мировую войну?

Мы убеждены: да, можно, и необходимо её предотвратить, потому что в ядерной войне победителей не будет!

Вот что писал И.В. Сталин после второй мировой войны, когда эстафету фашистской Германии по установлению мирового господства переняли империалисты США и в мире поднялось широкое движение народных масс, переживших все ужасы войны и властно требовавших Мира на планете Земля:

«Чем кончится эта борьба агрессивных и миролюбивых сил?

Мир будет сохранён и упрочен, если народы возьмут дело сохранения мира в свои руки и будут отстаивать его до конца. Война может стать неизбежной, если поджигателям войны удастся опутать ложью народные массы, обмануть их и вовлечь в новую мировую войну.

Поэтому широкая кампания за сохранение мира как средство разоблачения преступных махинаций поджигателей войны имеет теперь первостепенное значение» (И.В. Сталин. Беседа с корреспондентом «Правды», 17 февраля 1951 г.).

Поэтому мы поддерживаем каждый народ, который дорожит своим суверенитетом и выступает против агрессивной политики США и НАТО.  

Трудящиеся всех стран заинтересованы в прочном и длительном мире. Необходимо делать всё возможное, чтобы не допустить войны.

Но нельзя уничтожить войн, не уничтожив порождающие их причины. Войны прекратятся только тогда, когда будет уничтожен капитализм с его экономической нищетой и политическим безумием. Избавить народы от войн может только СОЦИАЛИЗМ, международным принципом которого будет – мир, ибо у каждого народа будет один и тот же властелин – труд!

«…Единственно социалистическая революция является выходом из вечных войн» (В.И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 42, стр. 99).

Да здравствует интернациональное единство трудящихся всех стран в борьбе за мир и социализм!

Григорий Павельев,

г. Москва

Категория: Вызовы XXI века

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных