Печать

Водители муниципального транспорта в Хабаровске провели краткосрочную забастовку

12.01.2023. В Хабаровске водители частного автопредприятия по пассажирским перевозкам ООО «Васильев» провели кратковременную забастовку, которая продлилась более часа. Водители автобусов маршрута № 25 не выходили в рейсы. Протестующие работники требуют от работодателя повышения заработной платы и жалуются на тяжелые условия труда. Исправить ситуацию возможно повышением тарифов на перевозки. В январе пассажиропоток снизился. В городской администрации известно о происходящих событиях. Управление транспорта Хабаровска направило обращение в контрольно-надзорные органы для проведения проверки. Руководство ООО «Васильев» заявило, что испытывает трудности в связи с падением пассажиропотока ростом цен на комплектующие и топливо.

Дагестанцы перекрыли федеральную трассу

11.01.2023. В районе Караман-2 под Махачкалой люди требуют тепла и света в своих домах. От безысходности жители поселка Караман-2 (товарищество Гунибского района), расположенного между селами Новолакского района Новокули и Чапаево и Махачкалой, перекрыли федеральную трассу. «Пробка, – сообщают дагестанцы в соцсетях, – огромная».

Глава Новолакского района, главы ряда поселений встретились с протестующими, объяснили, что энергетики не прекратят работы до полного восстановления, Магомед-Гаджи Айдиев попросил людей разойтись и открыть федеральную трассу. Пока, как пишут в соцсетях караманцы, их не разгоняют. Полицейское начальство пообещало протестующим, что скоро к ним выйдут представители дагестанских «Россетей».

«…Нет воды, света и отопления… – возмущаются местные жители в соцсетях. – Мы мерзнем. Мерзнут грудные дети». Это то, о чем сегодня говорит Махачкала, говорит Дагестан. В прошлом, 2022 году власти сообщали дагестанцам, что республика на 100% готова к предстоящим холодам. Но в январе 2023 года жители городов и сел Дагестана почти на 100% опровергли заявления чиновников о готовности к осенне-зимнему периоду. Никто ни к чему не готов. «Вот такая энергия кризиса: молчать, когда холодно и голодно, очень сложно».

Сотни сообщений из различных городов и районов Дагестана, которые поступают в редакцию «Черновика», говорят о том, что Дагестан не был готов к зиме на 100%. На отсутствие света, газа и воды жалуются не только жители сел, но и жители столицы республики – Махачкалы, которая, наверное, должна быть образцом в плане стабильности работы объектов ЖКХ.

Работники скорой помощи больницы Локтевского района выступают за увеличение заработной платы

10.01.2023. В Алтайском крае водители и фельдшеры скорой помощи больницы Локтевского района через СМИ заявили о снижении размеров заработной платы, при значительном увеличении трудовой нагрузки, машины скорой нуждаются в серьезном ремонте. Проблемы, начавшиеся в прошлом году, продолжаются. На обращения работников руководство медучреждения не реагирует, найти взаимопонимание с главврачом пока не удается. Работники выступают с предложением провести общее собрание трудового коллектива с участием руководства и обсудить текущие проблемы, но им отказывают.

В кировском «Коммунэнерго» работники выходили на пикеты и добились выплаты долгов по зарплатам

22.12.2022. Перед работниками кировской теплоснабжающей компании «Коммунэнерго» в конце ноября текущего года в очередной раз сформировались задолженности по заработной плате в размере 20 млн. рублей. Руководство предприятия обещает к январю следующего года частично рассчитаться с работниками и выплатить около 13 млн. рублей. В правительстве Кировской области заявили, что если руководство «Коммунэнерго» до 2 декабря не найдет варианты решения проблем, то региональные власти готовы взять на себя управление тепловыми активами, рассчитаться имуществом, которым владеет предприятие. 22.12.22 работники кировского ОАО «Коммунэнерго» провели серию пикетов в День Энергетика, на которых заявили о текущих невыплатах заработной платы. Ранее работники предприятия записали видеообращение к Президенту РФ и рассказали о нарушениях трудовых прав. Проблемы «Коммунэнерго» регулярно рассматривают на заседаниях правительства региона, но отмечают, что предприятие частное и влияние на него крайне ограничено. Работодателю постоянно вносятся предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. В конце декабря задолженности по заработной плате в размере 20 млн. рублей были погашены.

Курьеры потребовали человеческого отношения и заключения трудовых договоров

21.12.2022. Курьеры фирмы «Яндекс.Еда» требуют человеческого отношения к себе, заключения официальных трудовых договоров, возвращения старых тарифов оплаты труда, уменьшения зоны доставки и отмены неподъемных штрафов работодателя. Однако корпорация «Яндекс» пока что по-прежнему не идет на уступки. Вместо того, чтобы выйти на диалог с трудящимися, менеджеров компании уличили в попытке скупить в соцсетях платные публикации с рассказами о превосходных условиях работы в сервисе. Как результат, курьеры Москвы и Санкт-Петербурга объявили о старте новой, пятидневной забастовки начиная с сегодня. И в этот раз к ней намерены присоединиться уже несколько сотен сотрудников.

В Печоре сотрудники и курсанты ликвидируемого речного училища добились сохранения подготовки специалистов

11.12.2022 В Республике Коми закроют Печорское речное училище по решению головного вуза ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», которое было принято в 2018 году. Печорское речное училище – единственное учебное заведение в Коми, готовящее специалистов речной отрасли, как для самой республики, так и для других регионов России. Сегодня в училище обучаются около 150 курсантов. В начале декабря 2022 года работники и курсанты учреждения записали коллективное видеообращение с просьбой не закрывать училище. После всех протестов и активной общественной позиции, правительство Республики Коми приняло решение сохранить обучающихся и преподавателей Печорского речного училища, которое ликвидируется из-за «экономической нецелесообразности». Училище будет переведено из федеральной в республиканскую собственность, часть педагогов, которая сегодня в штате училища, будет принята в штат техникума.

Забастовка объявлена вахтовиками «Нефтегазкомплектмонтаж» на газовом месторождении на Сахалине

02.12.2022. На Киринском газоконденсатном месторождении на Сахалине около 200 вахтовиков-строителей нефтегазовой компании ООО «Нефтегазкомплектмонтаж» объявили забастовку. Протестующие требуют выплатить заработную плату. Долги образовались с сентября текущего года в размере 180 млн. рублей. Инспекция труда по Московской области провела проверку. Установлены факты образования четырехмесячной задолженности по заработной плате перед 3007 работниками предприятия в размере более 299 млн. рублей, в том числе перед 1851 работниками, осуществляющими работу на территории Сахалинской области, в размере 180 млн. рублей. Состоялось частичное погашение задолженности по заработной плате в размере 85 млн. рублей. В настоящее время Солнечногорской городской прокуратурой Московской области рассматривается вопрос о возбуждении дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).          

На закрытых предприятиях «ИКЕА» в России работники борются за сохранение рабочих мест

01.12.2022. К окончанию 2022 года социально-трудовой конфликт между работниками закрытых подразделений «ИКЕА» в России и менеджментом вышел в открытую острую фазу развития. После ухода с российского рынка компании «ИКЕА» были закрыты ряд предприятий, а работники оказались в простое. Так, в ООО «ИКЕА Дом» в Санкт-Петербурге были проведены увольнения персонала по причине ликвидации предприятия. Перед увольнением работникам предлагалось подписать «Соглашение о расторжении трудовых отношений», где работодатель оставлял за собой право «не осуществлять выплату компенсаций работнику и не предоставлять иных гарантий, предусмотренных соглашением при наличии нарушения работником своих обязанностей». Предложение профсоюзов о коллективных переговорах с работодателем было отвергнуто. Передача активов новому собственнику планируется до конца января будущего года, но кто покупатель на заводы ИКЕА неизвестно. Профсоюз решительно настроен на защиту трудовых прав работников и проведение открытых протестных действий. 16.12.22 в ходе состоявшихся переговоров между представителями стороны работников «ИКЕА» и работодателем принято решение, что в течение года за работниками сохраняются рабочие места. Это одно из условий соглашения с новым собственником. Также сотрудникам сохранят режим работы – неделя работы, неделя простоя, а оклады с января 2023 года проиндексируют на 3%. Сохранение занятости на ближайший год в профсоюзе работников лесных отраслей назвали большой победой.

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных