Печать

Заявку на проведение шествия «Бессмертного полка» 9 мая 2023 года в Минске руководители трех общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный Совет «Единство»: Патриотического общественного объединения «Отечество» (ПОО «Отечество»), основу которого составляют члены Вcесоюзной Коммунистической партии Большевиков (Нины Андреевой), Общественного объединения «Движение за демократию, социальный прогресс и справедливость» (ДСПС), руководимого активистами Белорусской коммунистической партии трудящихся и Республиканского общественного объединения «За Союз и Коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС), политическую линию которого определяет белорусское руководство КПСС, подали в Минский городской исполнительный комитет (Мингорисполком) 07.03.2023, т.е. задолго до Дня Победы. Шествие изначально планировалось массовым, в заявке была указана численность – 11000 человек.

Процесс согласования с Мингорисполкомом вопроса шествия «Бессмертного полка» в День Победы  – 9 мая в столице республики городе-герое Минске оказался длительным и противоречивым, в некоторой части повторяющим процесс согласования 2020-го года. Но в прошлом году после обращения в Администрацию Президента РБ А. Лукашенко с жалобой на чиновников Мингорисполкома, пытавшихся разделить участников шествия «Бессмертный полк» на 11 районных колонн прогосударственного «Шествия поколений» и неотъемлемой его части «Беларусь помнит», мы все-таки получили полностью согласованное письменное разрешение, в этом году исход был совсем иным, несмотря на двухкратное обращение к Президенту.

Первоначально Мингорисполком дал нам разрешение на проведение шествия в составе общей колонны «Шествия поколений» от Октябрьской площади до площади Победы, но затем определил место сбора – у кинотеатра «Центральный» на проспекте Независимости. Однако вскоре «Шествие поколений» – «Беларусь помнит» было отменено без объявления причин, а на отдельное шествие «Бессмертного полка» разрешение так и не было выдано. Более того, заявителей шествия «Бессмертного полка» даже не уведомили об отмене шествия в Минске вообще.

Что касается содержания обеих акций, то, несмотря на то,  в День Победы участники обеих акций проходят по улицам городов с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков,   сражавшихся с фашизмом, имеется и различие. Оно заключается в следующем. «Шествие поколений» и связанная с ним акция «Беларусь помнит» – это организуемое государственными органами  национальное белорусское мероприятие.   По нашему мнению, акция «Беларусь помнит» – это попытка растащить общую Победу советского народа по национальным квартирам.

Акция «Бессмертный полк», охватывающая до 115 стран мира, является международной, она объединяет всех людей мира, отмечающих Великую судьбоносную Победу под едиными символами. Участники «Бессмертного полка» не только помнят о героях и жертвах прошедшей войны, но их БЕССМЕРТНЫЙ полк всегда «стоит на запасном пути», готов выступить против новых агрессоров и объединяет тех, кто борется против фашизма в любых его проявлениях, в том числе и сегодня.

С акцией «Бессмертный полк» неразрывно связана и акция «Символы Победы», с которыми наши родственники шли в бой против ненавистного врага. Главным символом Победы является Красное Знамя, водруженное над поверженным Берлином, красные знамена были во всех воевавших воинских частях. Поэтому участники акции «Бессмертный полк» идут в колоннах с красными значками в виде флажков и звездочек, олицетворяющих главный символ Победы. Одновременно с ними прикрепляется еще один символ Победы − гвардейская лента.

В СССР применялась гвардейская лента, которая использовалась   при оформлении гвардейских знамен, медали «За Победу над Германией» и орденов Славы трех степеней.

В современной истории гвардейские ленты носят защитники Донбасса, сражающиеся против необандеровцев. Там эти ленты стали символами сопротивления фашизму. Именно гвардейские  ленты вызывают бешеную злобу у необандеровцев на Украине во время празднования Дня Победы.

Что касается участников акции «Беларусь помнит», то они прикрепляют на груди бутоньерки. Бутоньерка является атрибутом государственных праздников Белоруссии: Дня Победы и Дня Независимости. Выполнена в виде скрепленных под углом двух красно-зеленых ленточек с яблоневым цветком в месте соединения. Красно-зеленые ленточки бутоньерки олицетворяют цвета национального флага Республики Беларусь, имеющего преемственность от флага БССР.

Но красно-зеленый флаг как флаг Белорусской Советской Социалистической Республики был введен только в 1951 году. До 1951 года и во время Великой Отечественной войны государственным флагом БССР являлось красное полотнище с изображением у древка серпа и молота и над ними – красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой, а внизу серпа и молота золотых букв – БССР. Поэтому применяемые в Белоруссии красно-зеленые ленты с яблоневым цветком не являются и не могут являться символом Победы и, таким образом, заменять красные и гвардейские ленты. В истории Великой Отечественной войны, в том числе на территории Белоруссии, такой символ не зафиксирован, под такими символами советские воины не воевали и Белоруссию не освобождали. Таким образом, производится намеренный увод людей в сторону от исторической правды.

Ввиду распространенной в СМИ информации об отмене шествия в Минске «Шествие поколений», совмещенное с  акцией «Беларусь помнит», в столице Белоруссии 9 мая 2023 года не проводилось.

Несмотря на описанную неразбериху, отдельные группы участников шествия «Бессмертного полка» 9 мая все-таки прибыли на ранее определённое Мингорисполкомом место сбора у кинотеатра «Центральный». Заявители шествия «Бессмертного полка» вынуждены были оповестить их об отмене разрешённого шествия и предложить пройти группами по тротуару к площади Победы для возложения цветов.

Возложение цветов к Вечному огню у обелиска Победы прошло торжественно и празднично. Звучала музыка периода Великой Отечественной войны. Люди пели песни, некоторые танцевали. В руках у участников возложения цветов были портреты родственников – участников Великой Отечественной войны, многие из которых положили на алтарь Победы свои жизни, портреты героев войны.  Большевики и их сторонники пришли на возложение со штандартом ВКПБ, с портретами В.И. Ленина – основателя государства-победителя – СССР – и его Красной Армии и Военно-Морского Флота, И.В.Сталина – вождя советского народа, Председателя ГКО и Верховного Главнокомандующего. В руках они также держали копии Знамени Победы, флаги СССР, БССР и Республики Беларусь, транспаранты «Слава Красной Армии!», «Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков)  –  организатор и вдохновитель Победы советского народа!», «Наше дело правое, – Победа будет за нами! (И.В. Сталин)», «Возродим Союз Советских Социалистических Республик!» и другие. На груди у многих были красные значки и ленты, а также гвардейские ленты. Во время проведения мероприятия на площади Победы среди присутствующих распространялись газеты «Большевистский Серп и Молот», «Вперед» и другие большевистские материалы.

Остается только сожалеть, что шествие «Бессмертного полка» в День Победы не получилось МАССОВЫМ, как планировалось. И это произошло по вине чиновников Мингорисполкома. Именно МАССОВОСТЬ придает участникам шествия «Бессмертного полка» силу и уверенность в своем будущем, когда возникает чувство единения людей и консолидации народа.

Своеобразным укором  властям столицы Белоруссии – республики-партизанки, где во время  прошедшей войны действовало 440 тысяч партизан и подпольщиков, можно считать 50-тысячное шествие «Бессмертного полка» с многометровой копией Знамени Победы в голове колонны в Кишиневе – столице Молдавии, страны, ориентированной на Запад, где ношение гвардейских ленточек запрещено.

Разве не ясно, что негативное отношение к «Бессмертному полку» является информационно-психологической помощью неофашистскому агрессору? И такая помощь выглядит, по меньшей мере, странно, когда за южной границей республики правит свой кровавый пир американо-бандеровский фашизм, с которым сражается союзная Россия в интересах собственной безопасности, поддержки национально-освободительного движения Донбасса и освобождения от фашистского геноцида населения Украины, когда не отпала возможность повторной атаки неофашизма Запада против Республики Беларусь?

9 мая 2023 года показало, что движение «Бессмертного полка» пользуется симпатией и поддержкой населения столицы и препятствия ему не допустимы.

В.Б. Зеликов,

секретарь ЦК ВКПБ (Нины Андреевой),

г. Минск

Категория: Наша борьба

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных