Печать

 

В этом году мы отмечаем 203-ю годовщину со дня рождения Фридриха Энгельса – одного из основоположников марксизма – учения, которое перевернуло весь мир, когда 7 ноября 1917 года большевики во главе с В.И. Лениным взяли власть в России и приступили к строительству социализма в отдельно взятой стране. Созданное Марксом и Энгельсом учение оказало огромное влияние на ход истории человечества. Вооружившись марксистской теорией, советский народ под руководством Коммунистической партии построил в СССР социализм. Возникло первое в мире социалистическое государство, которое стало для трудящихся всего мира оплотом справедливости и вдохновило их на борьбу против капиталистической эксплуатации в своих государствах.

Фридрих Энгельс родился 28 ноября 1820 года в семье богатого фабриканта в Германии, в местечке Бармен (ныне Вупперталь). Мальчик рос способным к языкам, литературе, истории, философии, рано начал писать статьи и поэзию в местной радикальной газете «Германский телеграф».

Отец, однако, видел сына продолжателем своего дела, и не дал ему закончить гимназию. В 1839 году отец направил Фридриха на изучение коммерческой деятельности в Бремен, чтобы работать в торговой фирме отца.

В 1842 году по настоянию отца Фридрих Энгельс переезжает в Манчестер (Англия), где у отца была фабрика. По дороге в Манчестер, в Кёльне, он знакомится с Карлом Марксом, который тогда был редактором «Кёльнской газеты». В августе 1844 года Энгельс, возвращаясь в Германию, заехал в Париж к Марксу, прожив у него около 10 дней. У них завязалась тесная дружба.

В 1846 году Карл Маркс и Фридрих Энгельс организовали в Брюсселе Коммунистический корреспондентский комитет для почтовой связи социалистов по всей Европе. В начале 1847 года Маркс и Энгельс вступают в «Союз справедливых», лозунгом которого был лозунг «Все люди – братья». В июне 1847 года на I Конгрессе Союза по их инициативе этот Союз был переименован в «Союз Коммунистов». Его новым лозунгом стал лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

В феврале 1848 года вышел «Манифест Коммунистической партии» – первый программный документ марксизма. С ноября 1850 года Энгельс работал в торговой конторе своего отца в Манчестере, оказывая постоянную финансовую помощь Марксу; написал серию статей «Революция и контрреволюция в Германии», в которых развивал вопросы марксистской тактики руководства революцией и вооруженной борьбой; изучал теорию военного искусства, философские проблемы естествознания.

  В 1864 году стал одним из руководителей 1-го Интернационала, а в 1870 году переехал в Лондон, став членом Генерального Совета Интернационала.

  В 1873 году Энгельс изложил в письме к Карлу Марксу замысел «Диалектики природы». Работа над книгой о диалектико-материалистическом понимании природы и важнейших проблемах теоретического естествознания была прервана смертью Маркса (14 марта 1883 года).

  В 1876 – 1878 годах было создано одно из важнейших произведений Фридриха Энгельса «Анти – Дюринг» (полное название «Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом»). Работа содержала всестороннее изложение всех трех частей марксизма – диалектического и исторического материализма, политической экономии и теории научного коммунизма и состояла из 3 основных разделов – «Философия», «Политическая экономия» и «Социализм».

 В октябре 1884 года был опубликован известный труд Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в котором рассматривались основные проблемы первобытной истории, анализировался процесс разложения родового общества, становления частной собственности, классов и государства.

 В 1886 году Энгельс закончил книгу «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии», которая была посвящена вопросу об отношении марксистской философии к немецкой классической философии, в особенности к философии Гегеля и Фейербаха.

 После смерти Карла Маркса Фридрих Энгельс принялся за издание томов «Капитала», составив из черновых рукописей Карла Маркса окончательный текст. В 1885 году вышел 2-ой том, в 1894 году – 3-ий том «Капитала», были подготовлены третье и четвертое немецкое издания 1-го тома «Капитала» и английское издание 1-го тома. 

 5 августа 1895 года Фридрих Энгельс скончался. Согласно последней воле Энгельса, его тело было кремировано, а урна с прахом была опущена в море у Истборна в Великобритании.

 Вклад Фридриха Энгельса в развитие человечества неизмерим. В союзе с Карлом Марксом они открыли законы развития общества. Эксплуататорское общество всегда делится на классы – класс эксплуататоров и класс эксплуатируемых, которые всегда находятся в антагонизме, потому что класс эксплуататоров умножает свои капиталы за счет труда эксплуатируемых, которые вынуждены продавать свой труд капиталистам. Но это положение не будет вечным. Когда рабочий класс осознает свое рабское положение, он вместе со всем угнетенным народом путем революционного движения свергнет класс угнетателей и возьмёт власть в свои руки, преобразует эксплуататорское общество в социалистическое, а потом – по мере развития – в коммунистическое общество. Именно это и было сделано в 1917 году партией большевиков во главе с Лениным. В СССР было построено социалистическое общество. Но предатели во власти осуществили в 1991 году контрреволюционный переворот и вернули страну в капитализм. Теперь перед нашим поколением стоит вопрос восстановления социализма. Нынешняя буржуазная власть занимается только ограблением народа, в чем мы уже убедились за 32 года. С 1991 года было уничтожено 366 000 советских предприятий, 60 000 больниц, 55 000 школ и детских садов, уничтожены завоевания социализма – всеобщее бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное жилье, законный 8-часовой рабочий день и пр.

По законам марксизма капиталистическое общество неизбежно будет преобразовано в социалистическое. Карл Маркс и Фридрих Энгельс доказали, что развиваясь, капитализм готовит и своего могильщика – рабочий класс, который и похоронит общество капитала.

Фридрих Энгельс ушел из жизни на рубеже новой эпохи – эпохи империализма и пролетарских революций. История выдвинула перед рабочим классом ряд новых сложных вопросов, на которые в трудах Маркса и Энгельса не было дано ответа. Необходимо было развивать революционное учение марксизма применительно к новым историческим условиям классовой борьбы пролетариата. Эту задачу выполнили В.И. Ленин и И.В. Сталин – великие вожди и учителя пролетариата, строившие свою деятельность на гранитном научном фундаменте, заложенном основоположниками научного коммунизма – К. Марксом и Ф. Энгельсом.

                                                                                                                                                                          В.О. Капилова,

                                                                                                                                                  член ВКПБ (Нины Андреевой),

                                                                                                                                                                                   г. Минск

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных