Печать

13 мая с.г. в городе Кванджу (Южная Корея) состоялась всемирная антиимпериалистическая акция, организованная Всемирной антиимпериалистической платформой (ВАП) и Народно-демократической партией Южной Кореи (НДП). Это 4-я международная встреча Всемирной антиимпериалистической платформы (ВАП), выступающей против американского империализма и агрессивного блока НАТО, в поддержку стран и народов, дорожащих своей политической независимостью и суверенитетом.

В митинге и манифестации приняли участие делегации прогрессивных политических партий и организаций, в том числе коммунистических, из 22 стран, включая Венесуэлу, Россию, Великобританию, Белоруссию, Францию, Швейцарию, Чили, США и другие страны.

На митинге и марше были настенные росписи, изображающие выступление народных масс в Кванджу с 18 по 27 мая 1980 года против марионеточного южнокорейского режима, жестоко подавленное правительственными войсками. Участники держали плакаты с требованием вывести из Южной Кореи вооруженные силы США, с надписью “Остановите империалистическую военную кампанию США!” и скандировали “Рабочие и народы мира, объединяйтесь и покончите с империализмом!”.

Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков (Нины Андреевой) направила Приветствие организаторам и участникам всемирной антиимпериалистической конференции, в целом разделяя цели и задачи конференции и призывая её участников активней развернуть борьбу против империализма и его порождения – фашизма, против попыток США развязать третью мировую войну.

По итогам международной акции 14 мая в Кванджу было принято заявление ВАП «Военное стремление НАТО угрожает Корее, Тайваню и всей Восточной Азии», которое мы приводим ниже.

Совместное заявление Всемирной антиимпериалистической платформы в Кванджу

«Военное стремление НАТО угрожает Корее, Тайваню и всей Восточной Азии»

14 мая 2023 г.

Несмотря на то, что НАТО явно проигрывает свою войну чужими руками на Украине, надвигающееся поражение не останавливает империалистов от ускорения подготовки к испытанию той же стратегии смены режима в Корее и в Китае.

Точно так же, как на Украине армия за десятилетие была преобразована в прокси-силы НАТО, и точно так же, как целые слои населения Украины были подготовлены к принятию своей роли пушечного мяса, которое бросают под российское оружие, так и народ и вооруженные силы в Южной Корее и Тайване готовят действовать в качестве прокси-сил в войнах под руководством США, направленных на свержение правительств и получение контроля над территорией КНДР и Китая.

В своем стремлении найти прокси-силы империалисты не останавливаются на границах Кореи или Китая. Они также делают всё, что в их силах, чтобы превратить территорию соседних стран в военные базы, а армии этих стран – в резервные прокси-силы – точно так же, как они это делают в Восточной Европе.

Как в Восточной Европе, так и в Восточной Азии, империалисты готовы к гибели любого количества людей и к тому, чтобы любое количество стран сгорело в огне, если только они смогут добиться своего.

Но почему эти страны становятся мишенью? Что у них общего?

Они становятся мишенью не из-за их социальной системы, а из-за их независимости. Потому что они отказываются преклонить колено перед империалистическими финансистами; отказываются допустить, чтобы их люди и ресурсы были объектом империалистической сверх эксплуатации западными корпорациями; отказываются допустить, чтобы их экономическая и политическая жизнь контролировалась спецслужбами США.

И почему империалисты так отчаянно стремятся к войне именно в этот конкретный момент?

Люди во всем мире осознают, что мы страдаем от снижения стоимости жизни, которое приводит к обнищанию работников повсюду и особенно самых бедных. Но относительно немногие понимают, что наши проблемы являются результатом повторяющегося кризиса в глобальной капиталистической системе, которая терпит неудачу, потому что она привела к обнищанию масс и лишила их возможности покупать товары, произведенные их собственным трудом.

Чтобы попытаться спасти свои терпящие крах банки и монополии, империалисты печатают деньги, которые вызывают инфляцию не только в их собственных странах, но и во всем мире. И они ведут войну как последнее оставшееся средство для захвата тех территорий, которые они в настоящее время не в состоянии разграбить с максимальной выгодой.

История XX века показывает, что конечным средством выхода из кризиса в разрушающейся глобальной экономике является война, которая сначала создает массовый спрос на вооружения, а затем создает спрос на восстановление инфраструктуры, которая были разрушены в ходе войны. Это также удобный способ для империалистов избавиться от большого количества людей, которых они считают «лишними», поскольку они не могут найти для них полезную работу.

Вот почему наших людей просят страдать и сражаться: спасти экономическую систему, которая держит их в бедности и подчинении, и позволить нашим эксплуататорам продолжать богатеть за счет нашего труда.

Есть только один выход из этой смертельной спирали: мы должны разорвать узы империалистического господства над миром и заменить систему наемного рабства системой планового производства, где ресурсы каждой страны принадлежат коллективно и используются для удовлетворения потребностей людей, а не для получения прибыли горсткой миллиардеров; где мир и международное сотрудничество между народами займут место конкуренции и войны.

Собравшись сегодня здесь, в революционном городе Кванджу, на том самом месте, где так много отважных мучеников отдали свои жизни за все еще незавершенную национально-освободительную борьбу Кореи, мы не можем не испытывать вдохновения от их отважных действий и великой жертвы во имя нашего общего дела.

Лучшая дань уважения, которую мы можем им отдать, это обещание продолжать их борьбу до окончательной победы. Объединение как можно более широких сил для победы над империалистами является первым жизненно важным шагом, который мы должны предпринять на пути к свободе и социализму для всех.

Смерть неонацистскому альянсу НАТО и его преступным отпрыскам в Восточной Азии, трехстороннему альянсу США, Южной Кореи и Японии!

Победа России, Китаю и корейскому народу в их справедливых войнах за самооборону и национальное освобождение!

Победа объединенным силам антиимпериалистического сопротивления!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных