Печать

3 марта в Болгарии отмечается праздник освобождения страны от османского ига. Почти пять столетий (с 1396 по 1878 год) османские завоеватели подвергали страну невиданному грабежу и разорению. И все эти пять веков болгарский народ не прекращал сопротивляться поработителям, сумел сохранить свою самобытность и культуру.

В результате победы России в войне с Турцией 1877–1878 гг. и подписания Сан-Стефанского мирного договора Болгария была освобождена от османского гнета. Это событие оказало огромное влияние на политическое и экономическое развитие страны. Освобождение Болгарии не только избавило болгарский народ от иноземного ига, но и привело к ликвидации военно-феодального строя.

Мы знаем, что болгарский народ, несмотря на противодействие как внутренних, так и внешних реакционных сил, продолжает чтить память русских героев русско-турецкой войны. В стране сохранились свыше 400 памятников русским воинам-освободителям. Каждый год, 3 марта, в Болгарии поднимают национальные флаги и с воинскими почестями возлагают венки к Памятнику свободы на Шипке, в память о всех русских воинах, погибших в борьбе за освобождение Болгарии.

Свободолюбивый болгарский народ, получив независимость, отстаивал ее в дальнейшем как с внутренними, так и с иноземными врагами. После установления в стране монархо-фашистской диктатуры в сентябре 1923 года под руководством Болгарской коммунистической партии болгарский народ поднял первое в мире организованное антифашистское вооруженное восстание. В длившейся почти две недели героической борьбе трудящиеся потерпели поражение. Тем не менее восстание имело огромное значение для дальнейшего развертывания борьбы  болгарского народа против фашисткой тирании.

После того, как мировой экономический кризис (1929–1933гг.) потряс в том числе и болгарскую экономику, в стране вновь широко развернулось антифашистское демократическое движение. Большую роль в сплочении народных масс и в усилении антифашистского движения в тот период сыграла историческая победа Георгия Димитрова на Лейпцигском процессе 1933 года. В Болгарии были заложены основы народного антифашистского фронта, объединившего все демократические силы в общей борьбе против фашизма, за сохранение мира, демократии, против вовлечения страны в гитлеровскую коалицию, за дружбу с СССР.

В настоящее тяжелое время, когда Вооруженные силы Российской Федерации ведут справедливую специальную вооруженную операцию против фашизма в лице необандеровского режима Зеленского на Украине, который страны НАТО снабжают оружием, подлинные патриоты Болгарии выступают против дальнейшей эскалации конфликта по вине стран Запада, ведущего к Третьей мировой войне с перспективой  уничтожения человечества.

Мы выражаем солидарность с прогрессивными деятелями болгарского народа, которые сохраняют память о своих освободителях и ведут борьбу против дальнейшего накачивания фашистского режима Киева оружием и за ликвидацию агрессивного блока НАТО.

Мы поздравляем болгарский народ с Днем освобождения страны от османского ига!

Секретариат ЦК ВКПБ (Нины Андреевой)

г. Москва, 3 марта 2024 года

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных