Печать

11 ноября 2023 г. состоялся Пленум ЦК ВКПБ (Нины Андреевой) в формате видеоконференции. В работе Пленума приняли участие Секретари ЦК, члены и кандидаты в члены ЦК, а также приглашённые из актива партии.  

Пленум ЦК рассмотрел вопросы, связанные с обострением общего кризиса империализма, состоянием международного коммунистического движения и участием партии в международной антиимпериалистической конференции в период с 17 по 20 ноября с.г. в Афинах (Греция).

Пленум заслушал и обсудил доклады Секретаря ЦК А.В. Денисюка «Некоторые вопросы внешнеполитической позиции ВКПБ (Нины Андреевой)» и Секретаря ЦК В.Б. Зеликова «Империализм – главная угроза человечеству».

Пленум ЦК одобрил организационную и политическую линию Секретариата ЦК за период после пленума ЦК 17 декабря 2022 г.

Пленум рассмотрел ряд организационных вопросов.

Некоторые вопросы внешнеполитической позиции ВКПБ (Нины Андреевой)

Выступление Секретаря ЦК А.В. Денисюка на Пленуме ЦК 11 ноября 2023 года

Уважаемые товарищи!

Я приветствую участников Пленума и поздравляю всех со 106-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, которую мы отметили 7 ноября вместе с нашими друзьями и единомышленниками в России и за рубежом.

На пленум мы выносим вопросы, связанные с международной обстановкой, состоянием международного коммунистического движения и нашим участием в международной антиимпериалистической конференции, которая состоится 16 – 20 ноября с.г. в Афинах и на которую мы приглашены. 

Анализ международного положения в условиях быстрой изменчивости ситуации постоянно находится в центре внимания партии и находит своё отражение на страницах нашей большевистской печати. Позиция ВКПБ (Нины Андреевой) на предстоящей Афинской антиимпериалистической конференции изложена в докладе Секретаря ЦК В.Б. Зеликова «Империализм – главная угроза человечеству».

В своём выступлении я тезисно освещу некоторые вопросы внешнеполитической позиции партии. 

Мир переживает сегодня тревожное время. Обостряется до предела кризис мировой империалистической системы. Империалисты видят выход из кризиса путём развязывания мировой кровавой бойни. Вспыхивают вооружённые конфликты и противостояния во всех частях планеты.

Неонацисты усиливают обстрелы с использованием натовского оружия мирных городов Донбасса, Приазовья, Херсонщины и других российских регионов, продолжается уже более полутора лет специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Операция явно затянулась, что увеличивает её жертвы, и негативно сказывается на всей ситуации не только на территории Украины, но и на всём европейском континенте. Вспыхнувший с новой силой палестино-израильский конфликт приобретает характер полномасштабной войны. Сионистский Израиль варварски истребляет мирное население в секторе Газа. Гибнут тысячи детей. Совет Безопасности ООН ничего не делает для спасения людей из-за преступного вето США. Учащаются военные манёвры США с демонстрацией ядерного оружия вокруг КНДР – форпоста социализма в Восточной Азии и военные провокации США вокруг острова Тайвань – неотъемлемой территории Китая. Не прекращается экономическая блокада социалистической Кубы, несмотря на то, что на днях Генеральная Ассамблея ООН вновь призвала снять блокаду абсолютным большинством голосов, за исключением всего трёх государств, голосовавших против: США, Украины и Израиля. Безнаказанно шагает фашизм по Европе и особенно в странах Прибалтики. Польша бряцает оружием на границе с Белоруссией. Расширяется НАТО за счёт вхождения в этот агрессивный блок Финляндии и Швеции. Государства Европы полностью подчинились диктату США. Те, кто не подчиняются ему, как Сербия и Венгрия, подвергаются давлению. Неспокойно в Молдавии, руководство которой тащит страну в ЕС. Обострился армяно-азербайджанский конфликт, армяне поголовно покинули Нагорный Карабах.      

Источником этих и многих других ужасных конфликтов является мировой империализм во главе с США. Империалисты США – это злейшие враги человечества, это разбойники с большой дороги дикого Запада, это вооружённые до зубов гангстеры, государственный террорист № 1.

Никто сегодня не может себя чувствовать в безопасности, и завтра может возгореться новый очаг войны в любом уголке планеты.

Всё громче в мире звучат призывы к объединению всех миролюбивых сил планеты против американского империализма – современного фашизма. Ширится движение за мир, против НАТО, против угрозы мировой войны. Идёт формирование многополярного мира; Россия, Китай, КНДР, Куба, Венесуэла и другие страны, всё чаще совместными объединёнными усилиями, противостоят диктату США, что отвечает интересам всех миролюбивых народов мира.

Отмечу, что многополярная система мира при условии сохранения капитализма не устраняет источника войн – капитализм. Чтобы ликвидировать войны, надо уничтожить империализм.

Остро в последнее время встал вопрос об определении политики международного коммунистического движения в нынешних условиях обострения общего кризиса империализма.

Позиция ВКПБ (Нины Андреевой) по вопросам международной политики принципиально отличается от оппортунистических партий, называющих себя коммунистическими. Мы проводим самостоятельную пролетарскую линию, направленную на решение как ближайших тактических задач в борьбе за национальный суверенитет и независимость России, так и стратегических задач – свершение социалистической революции и установление диктатуры пролетариата, восстановление СССР – единственно надежного гаранта прочного мира на нашей советской земле, а также на всей планете. В нашей печати мы подвергаем систематической и решительной критике как внутреннюю политику, так и грубые ошибки и непоследовательность во внешней политике руководства РФ.

Мы, большевики, в вопросах как внутренней, так и международной политики твёрдо руководствуемся марксистско-ленинской теорией – единственно верной, научной идеологией рабочего класса, опираясь на вечно живое революционное учение Великого Ленина и Великого Сталина.

Ленинско-сталинская классификация войн современной эпохи дана в следующей классической формулировке И.В. Сталина:

«…Война бывает двух родов:

а) война справедливая, незахватническая, освободительная, имеющая целью либо защиту народа от внешнего нападения и попыток его порабощения, либо освобождения народа от рабства капитализма, либо, наконец, освобождение колоний и зависимых стран от гнёта империалистов, и

б) война несправедливая, захватническая, имеющая целью захват и порабощение чужих стран, чужих народов» (История ВКП(б). Краткий курс, стр. 161).

Поскольку спецоперация России на Украине направлена на защиту жителей Донбасса, суверенитета и независимости России, она является справедливой и мы её поддерживаем.

Народ Донбасса ведёт освободительную войну против киевского фашистского режима – марионетки агрессивного Запада, который является главной заинтересованной стороной конфликта. Россия после разрушения СССР на протяжении тридцати лет подвергалась национальному унижению и гнёту со стороны ведущих империалистических стран и по сути стала полуколонией Запада со статусом сырьевого придатка мирового империализма. В последние годы руководство РФ проводит в целом политику в защиту национального суверенитета России. Россия твёрдо поддерживает в ООН Кубу и Палестину, выступает против героизации нацизма в странах Европы, противодействует агрессивному продвижению НАТО на Восток, оказывает дипломатическую и гуманитарную помощь сектору Газа, налаживает отношения с КНДР, Китаем и другими странами, дорожащими своим суверенитетом.

Мы уже отмечали в наших партийных документах, что изменения в политике руководства РФ за последние годы связаны с перегруппировкой классовых сил во власти в пользу национальной буржуазии. Та же часть буржуазии, которая ориентируется на Запад, оттесняется на второй план.

Однако, экономика страны и её научно-технологическая модернизация по сути топчутся на месте. Сильное противодействие оказывает сформировавшаяся в период буржуазной контрреволюции финансовая олигархия. Девальвация рубля за последнее время осуществлена в интересах экспортёров сырья, банковских воротил и в ущерб национальной экономике. Если промышленное производство показывает положительную динамику, то в первую очередь за счёт ВРЕМЕННО сложившейся удачной конъюнктуры рынка, при котором получили развитие субсидированные правительством государственные корпорации, импортозамещение из Китая и ОСОБЕННО наращивание производства вооружений.

Мы знаем из истории, что национальная буржуазия в страхе перед классовой борьбой пролетариата готова в любой момент предать национальные интересы и вступить в сговор с империалистами Запада. Этим её двойственным положением отчасти объясняется затягивание специальной военной операции по разгрому фашизма на Украине, попытки договориться с империалистами США о разделе украинской территории. Играют свою роль и развал Советских вооружённых сил, и подрыв тыла, вызванный развалом промышленности после разрушения СССР, и предатели в штабах, и антикоммунизм, антисоветизм российской буржуазии.  

Мы поддерживаем те действия Руководства РФ во внешней и внутренней политике, которые выгодны рабочему классу для облегчения борьбы за возрождение социализма и СССР.

Ленин учил, что надо уметь соединять «борьбу за демократию и борьбу за социалистическую революцию, подчиняя первую второй» (В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 49, стр. 347).

Международное коммунистическое движение переживает сегодня глубокий разлад, который начался ещё с хрущёвского антисталинского доклада, усилился после разрушения СССР, а сегодня переживает ещё больший раскол в связи с военным конфликтом на Украине.

Я бы хотел немного остановиться на позиции компартии Греции, которую разделяют некоторые коммунистические партии за рубежом.

Позиция компартии Греции является глубоко ошибочной. КПГ шаблонно, внеисторически применяет к военному конфликту на Украине формулу первой мировой войны, виновниками которой были империалисты всех стран. На этом основании КПГ возлагает на США и Россию равную ответственность и объявляет СВО России «империалистической, захватнической».

Мы уже дали в наших документах оценку такой позиции: это – ультра-левачество, троцкизм.  

Марксизм-ленинизм требует «конкретного анализа каждой особой исторической ситуации» (В.И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 30, стр. 13)

Ленин указывал, что:

«Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (а) исторически; (б) лишь в связи с другими; (в) лишь в связи с конкретным опытом истории» (т. 49, стр. 329).

«Я считаю ошибочным теоретически и вредным практически не различать типов войн. Мы не можем быть против национально-освободительных войн» (там же, стр. 118).

Надо иметь в виду, что ленинизм применяет понятие национально-освободительной войны или национально-освободительный борьбы не только к войнам народов колоний и зависимых стран, но и к войнам каждого народа, ставшего жертвой агрессии и национального гнёта.

В.И. Ленин писал: «…даже в Европе нельзя считать национальные войны в эпоху империализма невозможными» (В.И. Ленин, «О брошюре Юниуса», т. 30, стр. 8).

Ленин особо подчёркивал, что ошибкой является «отступление от марксистского требования быть конкретным, перенесение оценки данной войны (империалистической войны 1914 – 1918 гг. – моё прим.) на все возможные при империализме войны, забвение национальных движений против империализма» (там же, стр. 5).

Вторая мировая война порождена также империалистами, но по своему характеру отличается от первой мировой войны. Вторая мировая война, говорил И.В. Сталин, была с самого начала антифашистской, освободительной со стороны народов и стран антигитлеровской коалиции, в том числе со стороны буржуазно-демократических стран (И.В. Сталин, Беседа с корреспондентом «Правды», 1951, стр. 14)

Ценный опыт формирования антигитлеровской коалиции государств с разным общественно-политическим строем, который сегодня на фоне реальной угрозы третьей мировой войны, исходящей от американского империализма, особенно востребован, греческая компартия необоснованно отвергает. Она отрицает димитровское определение фашизма, тактику Коминтерна по формированию народных фронтов. Такая позиция не соответствует истине, является антинаучной и антиисторичной, она льёт воду на мельницу империалистов США и НАТО и расползающегося по всему миру фашизма. 

Сталинская политика народного фронта позволила объединить широкие слои населения под руководством рабочего класса, разгромить фашизм, создать народно-демократические государства, которые стали с успехом выполнять функции диктатуры пролетариата и строить социализм.

Одной из причин прихода в Германии к власти фашистов была недооценка германской компартией необходимости создания широкого народного антифашистского фронта. С другой стороны, во Франции благодаря политике народного фронта удалось не допустить к власти фашистские силы.  

Компартия Греции неустанно повторяет, что на Украине идёт борьба за рынки сбыта, источник сырья, сферы приложения капитала. Да, на Украине схлестнулись интересы американской и российской буржуазии. Но разве пролетариат не должен использовать в своих целях противоречия или трещины (как говорил Ленин) между капиталистами? Ленинизм не исключает временных (тактических) союзов с той или иной частью буржуазной демократии против реакционной буржуазии.

Приведу примеры.

Сталин вместе с империалистами Рузвельтом и Черчиллем вёл войну против империалиста Гитлера. Вспоминаются в связи с этим слова ярого врага Советской власти Черчилля: «Сталин заставлял и нас, которых открыто называл империалистами, воевать против империалистов».

Сирийский народ ведёт освободительную войну против ИГИЛ (*запрещена в РФ), за спиной которого стоят США. Военно-космические силы РФ оказали поддержку Сирии. Если бы не Россия, то в Сирии было бы то же, что в Ливии: расправа над Каддафи, развал страны на враждебные группировки.

Народ Донбасса при помощи российской буржуазии бьёт фашистов-бандеровцев. Почему нет?

ЧЕГО требует греческая компартия? Вывести российские войска из Украины (Донбасса). ЧТО это значит? Это значит отдать народ Донбасса на растерзание бандеровцам. Греческие ура-революционеры требуют крови жителей Донбасса. Если бы не специальная военная операция России, то на Донбассе было бы то же самое, что мы видим сегодня в Газе!

КОМУ выгодна такая ультра-леваческая позиция? США. НАТО. ИМПЕРИАЛИЗМУ. ФАШИЗМУ.

Такое левачество, писал Ленин, становится «шовинизмом, когда члены европейских «великих» наций, т.е. наций, угнетающих массу мелких и колониальных народов, заявляют с якобы-учёным видом: «национальных войн более быть не может». Национальные войны против империалистических держав не только возможны и вероятны, они неизбежны и прогрессивны, революционны…» (т. 30, стр. 9).

КПГ ставит на одну доску США и НАТО, с одной стороны, Россию и Китай – с другой, так как в этих странах господствуют монополии. Но монополии – это только один из основных признаков империализма, он не исчерпывает всей сути империализма, т.к. многое зависит от сложившейся ситуации в данный момент. Более того, эти государства далеко не равнозначны по своей силе.

Вот что писал Ленин о горстке империалистических хищников:

«Империализм создал эпоху, во время которой происходит раздел всего мира, всего населения земли на меньшинство стран эксплуататоров – стран давящих и большинство стран с маленьким слабым населением (включая тогдашний Китай и Индию с миллиардным населением – моё прим.), находящимся у них в колониальной зависимости» (т. 40, стр. 90).

«Империализм есть прогрессирующее угнетение наций мира горсткой великих держав…» (т. 27, стр. 63).  

«…Империализм есть эксплуатация сотен миллионов зависимых наций малым числом богатейших наций» (т. 30, стр. 386).

Таким образом, такой горсткой империалистических хищников являются разбогатевшие на грабеже и сверхэксплуатации других народов империалистические державы. Спрашивается, относятся ли сегодня к этой горстке Россия или Китай? Представляется, что нет.

Время моего выступления не позволяет более подробно остановиться на позиции компартии Греции и других коммунистических партий, которые заняли в международном коммунистическом движении ультра-леваческую линию КПГ. Многие такие партии только по названию являются коммунистическими.

Ряд коммунистических партий расходятся с позицией греческой компартии и их число растёт. Некоторые компартии с рядом других организаций создали Всемирную антиимпериалистическую платформу (ВАП), которая провела несколько встреч. Первая такая встреча состоялась в Париже 14 октября 2022 г., на которой была принята Парижская декларация.

В платформу входит на данный момент более 40 организаций коммунистической, социалистической, антиимпериалистической, прогрессивной направленности. В ней принимают участие коммунистические партии Франции, Англии, Югославии, Италии, Бельгии и других стран.

Мы, ВКПБ (Нины Андреевой), были приглашены на Сеульскую встречу ВАП 15 мая с.г., но мы не смогли принять участие в её работе и направили приветствие участникам и организаторам встречи. Нас пригласили также на Афинскую встречу, которая состоится 16 – 20 ноября в Греции.     

Внимательно изучив Парижскую декларацию и другие документы платформы, мы пришли к выводу о возможности поддержать её и принять участие в её работе с целью объединения усилий всех антиимпериалистических сил против империализма, особенно американского, против фашизма и угрозы новой мировой войны. Позиция платформы во многом близка к нашей.

Наша позиция изложена в Приветствии организаторам и участникам Сеульской встречи от 12 мая с.г. и в ПИСЬМЕ организаторам и участникам Всемирной антиимпериалистической платформы о поддержке Парижской декларации от 26.07.2023 г.

Представляется, что участие нашей партии в работе платформы отвечает нашей задаче по большевизации коммунистического движения и расширит наши контакты за рубежом.

Уважаемые товарищи!

Только марксизм-ленинизм даёт единственно правильный, научный ответ на вопрос об источниках и сущности войн. Только он указывает единственно верный путь к полному прекращению войн – путь уничтожения капитализма и победы социализма во всех странах мира.

Мы – коммунисты-интернационалисты, мы призываем все народы мира независимо от расы, национальности, вероисповедания к борьбе против общего врага – КАПИТАЛА.

Да здравствует СОЦИАЛИЗМ!

 

Категория: Документы ЦК

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных